08.04.2024

Паводок-2024: в Тюменской области по всему протяжению реки Ишим ожидается превышение исторических максимумов на 1,5 — 4,4 метра. Пик придется на 23 — 25 апреля

Паводок-2024: в Тюменской области по всему протяжению реки Ишим ожидается превышение исторических максимумов на 1,5 — 4,4 метра. Пик придется на 23 — 25 апреля

О превышении исторического максимума уровня половодья на реке Ишим в Тюменской области сообщил на заседании правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС руководитель Росгидромета Игорь Шумаков.

—  На 15 — 16 апреля мы ожидаем по всему протяжению реки Ишим в Тюменской области превышение неблагоприятной отметки. К 20 апреля опасные отметки будут достигнуты. И пик паводка на всем протяжении от Ильинки до Ишима мы ожидаем 23 — 25 апреля, причем это будет превышение исторических максимумов на 1,5 — 4,4 метра, —  цитирует главу Росгидромета ТАСС.

В это время однозначно будут подтопления и затопления, подвергнутся затоплению и подтоплению сел Ильинка, Ишим, Абадская и Викулово, подчеркнул Игорь Шумаков. 

Губернатор Тюменской области Александр Моор доложил  о ситуации с паводком в Тюменской области президенту России Владимиру Путину.

— Подготовка к паводку в регионе была начата заранее. Состав группировки по реагированию на возможные ЧС составляет более 12 тыс. человек. Готовы задействовать свыше 2600 единиц техники, 194 единиц плавсредств. Чрезвычайные ситуации, связанные с большой водой, отрабатывали во время командно-штабных учений. Движение воды по рекам Тюменской области находится на постоянном контроле, —  сообщил Александр Моор в своем телеграм-канале.

Добавим, в марте в Тюменской области прошли тактико-специальные учения по подготовке к паводку. В регионе сформировали группировку сил и средств для реагирование на возможные угрозы, связанные с половодьем. По данным информцентра правительства Тюменской области, в сводной группе сил РСЧС:  9810 человек; 2044 единицы автомобильной, специальной и инженерной техники; 37 единиц авиатехники;  154 плавсредства.

Противопаводковые дамбы в регионе строятся и реконструируются ежегодно.  С 23 марта начались обследования 66 гидротехнических сооружений в 16 муниципалитетах региона.

Фото: информационный штаб правительства Тюменской области

Еще в сюжете «Тюменская область»