12.04.2024

Паводок-2024: Уровень воды в реке Тобол может превысить исторический максимум. Дамбы, которые защищают крупные населенные пункты, могут быть прорваны

Паводок-2024: Уровень воды в реке Тобол может превысить исторический максимум. Дамбы, которые защищают крупные населенные пункты, могут быть прорваны

В Тюменской области в зону вероятного подтопления попадают 51 населенный пункт, 1,8 тыс. жилых домов, 7,3 тыс. человек, у которых около 2 тыс. домашних и сельскохозяйственных животных,  сообщил губернатор региона Александр Моор на федеральном совещании по ликвидации последствий паводков. По его словам, ситуация с паводком осложнится к 20 апреля, пик придется  23 — 25 апреля.

—  Мы исходим из того, что дамбы, которые сегодня защищают наши крупные населенные пункты, могут быть прорваны. При этом вокруг Ишима построены либо реконструированы больше 16 км дамб, которые возведены на уровне 11 метров при максимальном прогнозном уровне в 10 метров. Но мы имеем информацию с казахстанской стороны, что объем сброса воды из их водохранилища на 40% больше, чем в 2017 году. Поэтому во всех населенных пунктах мы сегодня проводим работы по увеличению уровня гребня дамб на 1—  1,5 метра, — доложил глава региона президенту России. —  <...> На текущий момент ситуация на реках Тобол и Ишим спокойная, идет увеличение уровня воды. Тем не менее, исходя из опыта половодий 2016 и особенно 2017 годов, мы готовимся к максимальному прогнозному уровню, который до нас доведен. Более того, мы для себя сделали расчет: плюс два метра, чтобы понимать примерную зону затопления и объем необходимых мероприятий, которые нужно будет провести.

Судя по прогнозу Росгидромета, уровень воды в Тоболе превысит исторический максимум, позже прокомментировал ситуацию губернатор.

10 апреля регион посетил глава МЧС России Александр Куренков. Вместе с губернаторм он осмотрел гидротехнические сооружения на реке Тобол в Ялуторовске и Ялуторовском районе, защищающие населенные пункты от паводка. Для обеспечения функционирования федеральной автодороги Р402, которая проходит по территории Абатского района, службами МЧС доставлены 4 километра водоналивных дамб. Они уже отправлены в Абатское. Оперативный штаб Управления МЧС круглосуточно мониторит паводкоопасные участки трасс. В случае возникновения ЧС на дорогах будет организовано круглосуточное патрулирование и дежурство оперативных групп и техники.

В муниципалитетах Тюменской области развернуты пункты временного размещения (ПВР).

— Мы практически все домовладения, которые подвержены зоне затопления, ногами прошли, всех людей проинформировали о возможном риске, раздали памятки. Мы понимаем, сколько людей, сколько детей, одиноко проживающих пенсионеров, инвалидов, маломобильных. Соответственно, все маломобильные, которые являются таковыми по состоянию здоровья, вывезены (их немного, пять человек) в медицинские учреждения. Одиноко проживающие пенсионеры, из тех, кого мы видим, переехали к своим родственникам либо детям. Сейчас особое внимание уделяем семьям с детьми, особенно тем семьям, которые у нас находятся на контроле как проблемные. Поэтому ведем с ними работу и перевезем их в ПВР, —  рассказал глава региона.

В регионе объявлена ЧС, действует единый номер «горячей линии» 122 и система оповещения через СМС-сообщения. 11 апреля власти Тюменской области запустили для жителей сайт паводок72.рф, где сообщается о районах возможного наводнения, об уровнях воды в реках в Ишим и Тобол, о правилах эвакуации и номерах экстренных служб.

Сегодня, 12 апреля,  Обь-Иртышское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды объявило штурмовое предупреждение из-за повышения уровня воды в реке Ишим до 7,5 м, сообщил информационный центр правительства Тюменской области.

Повышение уровня прогнозируется с 13 по 17 апреля у села Ильинка, при этом в половодье он достигнет 8 м. На сельскохозяйственных землях и низководных мостах ожидается затопление. Сейчас на Ишиме разрушается ледовый покров: рост уровня воды составляет от 16 до 112 см в сутки. Вода на поймы не вышла.

На  фото (МЧС России): Плавающий гусеничный транспортер подготовлен для ликвидации паводка в Тюменской области. Он предназначен для перевозки людей и грузов в условиях отсутствия дорог, через водные преграды и болота. Грузоподъемность на суше —  8 тонн, на воде —  10 тонн. Высокие борта и небольшое удельное давление на грунт позволяют перевозить большие и негабаритные грузы, емкости с топливом, автомобили типа «Урал» и КамАЗ.  В ближайшие дни спецтранспорт встанет в боевой расчет и в случае необходимости будет направлен в зону подтопления

Еще в сюжете «Тюменская область»