02.04.2024

Тюмень и Тобольск вошли в топ-10 комфортных городов, Тюменская область в целом — на четвертом месте рейтинга Минстроя РФ

Тюмень и Тобольск вошли в топ-10 комфортных городов,  Тюменская область в целом — на четвертом месте рейтинга Минстроя РФ

ДОМ.РФ и Минстрой России опубликовали Индекс качества городской среды за 2023 год.   Тюменская область по совокупному результату заняла в рейтинге четвертое место, уступив только Москве, Московской области и Санкт-Петербургу и сохранив позиции 2022 года.

В рейтинге представлены 1117 городов. Города делятся на группы по размеру  и по климатическим условиям. Индекс качества городской среды учитывает шесть типов элементов городской среды: общегородское пространство, улично-дорожную сеть, озелененные пространства, жилье, общественно-деловую и социально-досуговую инфраструктуру и прилегающие к ним пространства. Каждое из этих пространств оценивается по шести критериям: безопасность, комфорт, экологичность, идентичность и разнообразие, актуальность и эффективность управления.  Всего город может набрать 360 баллов по 36 индикаторам.

По итогам 2023 года Тюмень поделила с Белгородом второе место в категории «крупные города» (от 250 тыс. до 1 млн человек) с итогом в 250 баллов. (В рейтинге за 2022 год —  также второе место с результатом в 241 балл.) На первой позиции —  Мытищи, Химки, Ярославль.

Тобольск —  на седьмом месте в категории «средние города» (от 50 тыс. до 100 тыс. человек) с результатом 246 баллов (в 2022-м —  девятое место с  результатом 236 баллов).

—  Тюмень, Тобольск, Ишим, Заводоуковск смогли улучшить прошлогоднюю оценку. В итоге в своих группах Тюмень вторая, Тобольск на шестом месте, Ишим замыкает десятку. <…>В рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» мы активно благоустраиваем общественные пространства и дворы населенных пунктов. Как раз сейчас продолжается голосование  за объекты, которые появятся в регионе в 2025 году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Именно благодаря вашему участию, земляки, нашей с вами совместной работе Тюменская область становится комфортнее и уютнее, — прокомментировал  итоги рейтинга губернатор Тюменской области Александр Моор в своем телеграм-канале.

Напомним, в этом году Тюменская область уже заняла  второе место в  ежегодном  рейтинге эффективности управления в регионах (по итогам 2023 года) Агентства политических и экономических коммуникаций.

Фото: VisitTumen.ru

Еще в сюжете «Тюменская область»