12.04.2024

Тюменская область вошла в топ-5 туристических направлений России по количеству поездок за первые два месяца 2024 года

Тюменская область вошла в топ-5 туристических направлений России по количеству поездок за первые два месяца 2024 года

Ассоциация туроператоров России опубликовала рейтинг посещаемости регионов по количеству поездок за первые два месяца этого года. Тюменская область с результатом 294, 5 тыс. посещений заняла пятое место в стране, уступив только двум столицам, Краснодарскому краю и Татарстану. По итогам прошлого года регион на седьмом месте (впереди также — традиционно курортный  Крым и деловая столица Большого Урала Свердловская область).

Отмечается, что Тюменская область  популярна как у классических туристов, так и у деловых путешественников.

— Отдых в нашем регионе все больше ассоциируется у путешественников с оздоровлением и перезагрузкой на термальных минеральных источниках, а также с богатым историческим наследием древней столицы Сибири —  Тобольском, —  подчеркнула  директор департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области Мария Трофимова.

Добавим,  по итогам 2023 года Тюменская область стала победителем III Всероссийской туристической премии Russian Travel Awards  в номинациях  «Регион санаторного и оздоровительного отдыха» и «Лучший туристический маркетинг региона», а в номинации «Регион устойчивого туризма»  вышла на второе место. Кроме того, регион стал лауреатом второй степени в специальной номинации от Попечительского совета премии «Знай наше: за стратегическую работу с туристической отраслью России».

Напомним, по данным департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области, в 2022 году область посетили 3,3 млн человек, за 2023 год туристический поток вырос на 10%, а за последние пять лет —  в полтора раза. В регионе действует два национальных туристских маршрута —  «Романовы в Сибири» и «В Сибирь по своей воле». Запущены чартерные авиационные программы в Тобольск, а также железнодорожные круизы из Москвы.

В числе главных визитных карточек  —  термальные курорты, историко-культурное наследие древней столицы Сибири Тобольска. Один из последних проектов —   туристический кластер вокруг «Жемчужины Сибири», который планируется сделать комплексом федерального масштаба на уровне лучших мировых стандартов. По данным портала InvestTumen.ru, скоро состоится его презентация.

В регионе системно занимаются улучшением туристической инфраструктуры. Так, активно расширяются федеральные дороги в сторону Тобольска и Омска, идет реконструкция тобольского аэропорта Рощино. Подписано несколько соглашений о строительстве новых отелей, в том числе совместно с корпорацией «Туризм.РФ» в Тюмени и Тобольске. Небольшим туристическим компаниям предоставляются региональные гранты для строительства локаций разного размещения: глэмпингов, этнопарков, национальных деревень.

Фото: информационный центр правительства Тюменской области

Еще в сюжете «Тюменская область»