29.03.2023

Баржи нового поколения начали строить в Тобольске

Баржи нового поколения начали строить в Тобольске

Баржи нового поколения для морских перевозок начал строить Тобольский судостроительный судоремонтный завод «Судоремонт Сумкино».

«Одна из них сейчас в работе. Это будет 141-метровое судно, предназначенное для перевозки почти 500 контейнеров или 9,2 тыс. тонн другого груза. Судно многофункциональное: оно может заходить в реку, может работать в море», — рассказал исполнительный директор завода Александр Ларин.

По его словам, планируется построить не менее десяти судов серии 72SDC140017. После ухода с рынка западных компаний это позволит закрыть большой объем морских перевозок.

Модернизация Тобольского судостроительного судоремонтного завода началась в 2020 году: достроены заводские корпуса, поставлено высокотехнологичное оборудование, капитально отремонтированы стапеля, обновлен парк кранов, в том числе введен в эксплуатацию 20-тонный «Альбатрос». 

С 2021 года на тобольской верфи возобновлено строительство сухогрузов. В планах компании производство двадцати барж грузоподъемностью 5 тыс. тонн. Судостроение такого уровня не велось в регионе с 1980-х годов.

Еще в сюжете «Импортозамещение»

Еще в сюжете «Тюменская область»

Материалы по теме

Последствия индексации железнодорожных тарифов для деятельности СУБРа преувеличены

Тяговая сила

Осторожно, двери открываются

В Свердловской области начали курсировать два пятивагонных скоростных электропоезда «Ласточка»

Магистральная экономика

Объем инвестиций ОАО «РЖД» в развитие Свердловской магистрали в 2015 году составил 24,3 млрд рублей