29.10.2023

Челябинский завод электрооборудования выпустил полностью отечественный источник бесперебойного питания

Челябинский завод электрооборудования выпустил полностью отечественный источник бесперебойного питания

Найти дополнительные ресурсы предприятию помогло участие в национальном проекте «Производительность труда» – за полгода экономический эффект составил 27 млн рублей

Челябинский завод электрооборудования (ООО «ЧЗЭО») модифицировал собственную модель модульного источника бесперебойного питания (ИБП), используя исключительно отечественные комплектующие. По качеству разработка совершенно аналогична западным ИБП. В целом, производителей подобного оборудования достаточно, но «под ключ» делают немногие – это дорогой и сложный процесс. Найти дополнительные ресурсы, в том числе финансовые, предприятию помогло участие в национальном проекте «Производительность труда». Экономический эффект от внедрения бережливых технологий под руководством эксперта Регионального центра компетенций (РЦК, создан при  Фонде развития промышленности Челябинской области) всего за полгода работы в нацпроекте составил 27 млн рублей, сообщили в пресс-службе министерства промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области.

«Два года назад мы запустили новую линейку продукции – промышленные источники бесперебойного питания. Практически сразу после ввода линейки, в рамках импортозамещающей программы, модифицировали модульный ИБП, собрав его полностью из отечественных компонентов. В результате получили устройство, ничем не уступающее по качеству продуктам европейского производства, ушедшим с российского рынка. На сегодняшний день Челябинский завод электрооборудования – единственное предприятие на Южном Урале, самостоятельно производящее промышленные источники бесперебойного питания»,– рассказывает директор ЧЗЭО Алексей Камынин

Источники бесперебойного питания – один из важнейших компонентов работы любого производства. Резкий уход западных вендоров лишил отечественные компании сначала сервисного обслуживания уже имеющейся техники, а потом и возможности приобретать новое оборудования. На этом фоне опустевшие ниши во многих сферах стали заполнять отечественные производители. Челябинский завод электрооборудования стал одним из таких предприятий, решившихся освоить новое направление.

ЧЗЭО изготавливает два вида промышленных ИБП: модульный и моноблочный. ИБП с двойным преобразованием напряжения обеспечивают максимальное качество, непрерывность и стабильность электропитания. Онлайн ИБП способны моментально, буквально за доли секунд, выполнить переключение питания нагрузки на аккумуляторы и обратно на сеть. Поэтому они востребованы там, где недопустимы даже кратковременные обрывы питания, например, в медицинских учреждениях, дата-центрах, промышленных производствах и даже в работе лифтового оборудования.

«На сложных объектах типовые решения встречаются редко. К тому же нужно учитывать, что, например, для промышленных заводов важна устойчивость ИБП к жестким условиям эксплуатации, для добывающих компаний – возможность удаленного контроля и управления. Поэтому вся наша продукция, в том числе и ИБП, разрабатывается конкретно под каждого заказчика, учитывая его нужды и требования. А комплектация модульного ИБП из полностью отечественных компонентов гарантирует быстрый сервис», – продолжает Алексей Камынин.

Оптимальное время автономной работы оборудования составляет от 15 до 60 минут. Этого достаточно, чтобы предотвратить потерю данных или прерывание работы в случае сбоя в основной электросети. Однако челябинские инженеры могут увеличить этот параметр до нескольких дней с учетом индивидуальных потребностей заводов, больниц или центров обработки данных.

Напомним, в прошлом году всего за шесть месяцев участия в нацпроекте «Производительность труда» под руководством эксперта РЦК Радика Антоняна, коллективу ЧЗЭО удалось ускорить выпуск продукции более чем на 30%. Повысились и зарплаты сотрудников. Кроме того, на 38%, с 41,7 до 25,5 млн рублей, сократилось незавершенное производство. Теперь предприятие уже самостоятельно больше года внедряет бережливое производство на своих площадках и даже повышает квалификацию руководителей по программе «Лидеры производительности».

Фото: пресс-служба министерства промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области

Еще в сюжете «Импортозамещение»

Материалы по теме

Российскую облачную систему для электроэнергетики разрабатывают в Челябинске

Уралмашзавод завершил изготовление крупнейшего в России экскаватора

ФРП поддержит проект по производству триоксида сурьмы

В Уфе создают центры для изготовления узлов вертолетного двигателя

На ЧМЗ построят прокатный стан

Доля отечественных медицинских изделий достигла 20%