12.04.2022

Крупнейший производитель комбикормов на Урале поднял цены до 40%

Богдановичский комбикормовый завод (Свердловская область) вынужденно поднял цены до 40%. На цену комбикорма и последующего производства мяса влияют курс валюты, логистические цепочки и санкционные ограничения. Повышенные цены сохранятся как минимум до лета, сообщил ТАСС заместитель гендиректора завода Олег Хамьянов.

Большая часть витаминов и микроэлементов комбикорма китайского производства, однако кормовые добавки поставлялись из Европы, рассказал Олег Хамьянов: «Партнеры не хотят разрывать с нами взаимоотношения, поэтому им приходится завозить товар через другие страны. Это ведет к удорожанию продукции».

На отечественные аналоги импортных компонентов на предприятии смотрят с опаской: нет уверенности, они позволят сохранять высокое качество продукта, отметил заместитель гендиректора. Однако спрос пока не снижается, поскольку заказчики не готовы отказаться от привычного комбикорма в условиях неопределенности. По словам Хамьянова, реакция на повышение цен может иметь отложенный характер и, вероятно, проявится к третьему кварталу этого года.

При этом производителю не  хватает ресурсов: «Если мы будем брать коммерческие кредиты, стоимость комбикорма взлетит. В данной ситуации нам бы помогли льготные кредиты. Тем более что сейчас заканчивается зерно, которое мы использовали с осени. И на него тоже идет рост цены, ограничения на вывоз [зерна из России] никак не повлияли. На Урале был неурожай, поэтому зерно было изначально дорогое».

Предприятие уже ввело ограничения на продажу продукции частным лицам, чтобы избежать спекуляций на рынке. Это связано с большой загруженностью на фоне ежегодного сезонного спроса, а также дополнительными закупками со стороны основного заказчика — свинокомплекса «Уральский» (входит в «Сибагро»). На заводе рассчитывают, что смогут вернуться к прежним объемам отгрузки к концу мая.

Богдановичский комбикормовый завод сдан в эксплуатацию в 1988 году с проектной мощностью 1 тыс. тонн в сутки. Производит комбикорм в экспандированном, гранулированном виде, в виде крупки, премиксов и белково-витаминных минеральных концентратов для сельскохозяйственной птицы, свиней, крупного рогатого скота, а также для карповых рыб и кроликов.

Фото: заводы.рф

Еще в сюжете «Импортозамещение»

Еще в сюжете «События на Украине: последствия для экономики»