18.05.2022

В Сарапуле начали производить тяговые электродвигатели для низкопольных трамваев

Сарапульский электрогенераторный завод (АО «СЭГЗ», Сарапул, Удмуртия) открыл участок по производству тяжелых тяговых электродвигателей для низкопольных трамваев, которые позволят заместить на российском рынке продукцию европейских производителей, сообщили в Фонде развития промышленности (ФРП).

Двигатель ДАТ-72 разработан специалистами СЭГЗ и производится из российских материалов. На первоначальном этапе планируется выпуск 1000 изделий в год.

Объем инвестиций в новое импортозамещающее производство составил 268,6 млн рублей, из которых 200 млн рублей — льготный кредит ФРП, остальное — собственные средства предприятия.

Ключевые преимущества сарапульских двигателей — повышенный срок службы, более низкая цена по сравнению с импортными аналогами при сопоставимых технических характеристиках. Важным преимуществом станет наличие защиты подшипниковых узлов от электроэрозии (это характерная для электротранспорта проблема, которая может приводить к выходу из строя двигателя).

Основным заказчиком двигателей ДАТ-72 стал крупнейший российский производитель пассажирского электротранспорта компания «ПК Транспортные системы» (ООО «ПК ТС»). При разработке новых низкопольных трамваев предприятие искало поставщиков тяговых двигателей в России и Европе, в частности в Австрии. Произвести мощный, но при этом компактный, электродвигатель в итоге смогли на СЭГЗ.

«Первые наши трамваи были с импортными двигателями. Сейчас это российский двигатель, который гораздо лучше, надежнее, качественнее, с улучшенными параметрами», — цитируют в ФРП заместителя директора по развитию продукта ООО «ПК Транспортные системы» Сергея Иванова.

Выручка от реализации проекта составит более 500 млн рублей в год. На новом участке созданы 150 рабочих мест, сотрудники, которые будут работать на производстве ДАТ-72, пройдут обучение в корпоративном учебном центре СЭГЗ.

До последнего времени 75% тяговых электродвигателей для российских низкопольных трамваев закупалось в Чехии и Австрии. Создание отечественного производства в Сарапуле поможет заместить до 50% импорта и позволит укомплектовывать до 250 трамваев в год.

Трамваи серий 71-931М «Витязь» и 71-911ЕМ «Львенок», на которые устанавливается новый электродвигатель, эксплуатируются в Москве, Санкт-Петербурге, Перми, Улан-Удэ, Череповце, Ульяновске, Ижевске и Красноярске.

 

Еще в сюжете «Импортозамещение»