Требуются гибриды — импорт не предлагать

Можно ли заменить иностранные компоненты в сельском хозяйстве

Можно ли заменить иностранные компоненты в сельском хозяйстве

Антикризисные санкции пока не оказали прямого негативного влияния на новый сельскохозяйственный сезон — российская зерновая отрасль успела к нему подготовиться и ждет высоких урожаев. Но уже следующей весной аграрии столкнутся с давно назревшей, но до сих пор не решенной проблемой зависимости от импортных семян

Правительство РФ решило с 1 июля продлить действие квот на экспорт азотных и сложных удобрений до 31 декабря 2022 года: для азотных квота составит чуть более 8,3 млн тонн, для сложных — чуть более 5,9 млн тонн. Задача — предупредить дефицит удобрений на внутреннем рынке и не допустить роста цен на продовольствие, в частности на зерно. Ограничения, как и прежде, не будут распространяться на поставки в Донецкую и Луганскую народные республики, а также в Абхазию и Южную Осетию. Распределить объемы между экспортерами поручено министерству промышленности и торговли совместно с министерством сельского хозяйства. 

Проблемы зернового рынка в условиях действия скрытых санкций в отношении российского зерна, поддержка сельхозпроизводителей и продовольственная безопасность России в контексте геополитических перемен стали главными темами Всероссийского зернового форума (ВЗФ), прошедшего в Сочи в конце мая. 

Собрать можно…

— Пока внешнеполитическая ситуация никак не влияет на российскую зерновую отрасль с точки зрения производства, — заявила заместитель министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут. — Наши сельхозпроизводители хорошо подготовились к посевной. Более 81 млн гектара должно быть под посевами в этом году, 53 миллиона из них — это яровой сев, из которого практически 30 млн га — зерновые культуры. Более 96% озимых находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии.

Основные сложности в подготовке к посевной кампании отечественных аграриев вызывало то, что в марте весь рынок ресурсов и поставок перешел на 100-процентную предоплату (ранее, например, средства защиты растений поставлялись с отсрочкой оплаты до года). Растениеводы указывали на сложности с поставками семян. Фермеры отмечали, что шансов получить их по старой цене при наличии предоплаты в 30% не было вообще, а новая цена на семена повысилась вдвое. И так по многим ресурсам.

Для обеспечения стабильной работы аграриям необходимы были доступные кредитные ресурсы. Поэтому правительство значительно увеличило лимит на льготное кредитование. 

— 25 млрд рублей было направлено на льготные короткие кредиты (по ставке не более 5% годовых), которые наиболее востребованы во время посевной, — рассказал министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев. — Кроме того, правительство РФ решило в 2022 году дополнительно выделить на льготное кредитование 153 млрд рублей, как на выдачу новых коротких кредитов, так и на поддержку инвестиционного кредитования — для закупки техники, модернизации селекционных семеноводческих центров.

Были выделены средства и на другие направления. В частности, 2,5 млрд рублей направлено на поддержку хлебопеков и хлебопекарной промышленности. Еще 2,5 млрд рублей — на субсидирование железнодорожных перевозок, в том числе зерновых культур. 

Как показала практика, субсидии оказались востребованы. Совокупно, по данным Минсельхоза РФ, дополнительная поддержка российского АПК со стороны государства в 2022 году (помимо госпрог­раммы, утвержденной в декабре 2021 года) превысила 220 млрд рублей.

Также была установлена квота на экспорт азотных и сложных удобрений, что позволило стабилизировать ситуацию на внутреннем рынке минеральных удобрений, где в конце 2021 года наблюдалась сильная волатильность, а по отдельным категориям отмечался кратный рост цен. «Чтобы обеспечить посевную кампанию уже 2023 года, эта мера была продлена до конца 2022 года. Посмотрим, как это будет работать. Тема не закрыта, в случае необходимости будем инициировать дальнейшую пролонгацию», — отметил Дмитрий Патрушев. 

Он подчеркнул, что в приоритете стабильность внутреннего рынка: 

— Внутренние цены производителей на основные зерновые с начала года выросли незначительно. Во многом этого удалось добиться также за счет демпферной экспортной пошлины и тарифной квоты. Квотирование действует уже третий год и, на мой взгляд, доказало эффективность, поэтому в новом сельхозсезоне мы этот механизм сохраним.

…Вывезти сложно

Как заметила Оксана Лут, «чтобы не происходило на мировой арене, для производства зерновых ключевой фактор — это погода». И она заставляет нервничать — определенные перекосы по погоде есть по всей стране, кроме юга. Так, в мае северо-западные и юго-восточные районы Приволжского федерального округа залило дождем, аграрии были вынуждены искать погодные «окна», чтобы выйти в поле и начать сев. В Центральном, Уральском и Северо-Западном федеральном округах в ряд районов пришли заморозки, что осложняло процедуру. В Сибирском, напротив, случилась аномальная жара.

Тем не менее в Минсельхозе РФ полагают, что в 2022 году урожай зерновых может существенно, почти на 9 млн тонн, превысить прошлогодний уровень и приблизиться к 130 млн тонн (абсолютный исторический максимум был зафиксирован в 2017 году — 135,5 млрд тонн): «В прошлом году ЦФО и ПФО просели по урожаю, и страну вытянули Юг и Сибирь. И в этом году, мы думаем, одни регионы подстрахуют другие». Российский зерновой союз несколько скромнее в оценках: здесь ожидают вилку в 125 — 130 млн тонн по году. Согласно консенсус-прогнозу экспертов зернового рынка и трейдеров, участвовавших в ВЗФ, урожай пшеницы составит 83,7 млн тонн, ячменя — 19,4 млн тонн, кукурузы — 14,8 млн тонн.

По оценкам Оксаны Лут, благодаря высокому урожаю в предстоящем сельхозсезоне Россия сможет сформировать не трех-, а четырехмесячные товарные остатки зерна, и еще до 50 млн тонн зерновых отправить на экспорт (по итогам 2021 года показатель самообеспеченности страны зерновыми достиг 150%, что позволяет полностью обеспечивать потребности страны и направлять внушительные объемы на мировой рынок).

«Вопрос заключается в том, чтобы России дали возможность нормально торговать этим зерном», — подчеркнул вице-президент Российского зернового союза (РЗС) Александр Корбут. Как отмечают участники рынка, из-за действий отдельных международных логистических компаний доставка российского продовольствия, в частности зерна, до потребителей серьезно ограничена. 

— Несмотря на отсутствие прямых санкций в отношении поставок продовольствия, в последнее время возникло множество скрытых барьеров, осложняющих поставку российского зерна нашим импортерам, — пояснил председатель правления Союза экспортеров зерна (СЭЗ) Эдуард Зернин. — Наиболее актуальные: блокировка счетов и расчетов за российское зерно, заморозка кредитных линий компаний-импортеров и запрет иностранным судам заходить в черноморские и каспийские порты на погрузку. В итоге в этом сезоне мы недопоставим 2 — 3 млн тонн зерна. Экспортеры ждут по два-три месяца денег, меняют банки, в платежках четко указано «зерно», продовольствие де-юре выведено из-под санкций, но платежи не проходят.

При этом, по его словам, скрытые санкции бьют прежде всего по малым экспортерам. Если крупный бизнес с этим может справиться, имея достаточный для этого капитал, собственную инфраструктуру и суда, то для малых и средних предприятий последствия могут быть катастрофичны, задержка на несколько месяцев оплаты отгруженного зерна грозит дефолтом.

Дмитрий Патрушев утверждает, что совместно с иностранными партнерами и коллегами из других ведомств Минсельхоз занимается этим вопросом и в целом находит решения. В текущем сезоне на внешние рынки уже направлено более 35 млн тонн зерновых, из которых 28,5 млн тонн — пшеница. «Основные импортеры — Турция, Египет, Саудовская Аравия, Азербайджан. И я полагаю, они останутся нашими покупателями», — заявил глава ведомства. Совместно с Минпромторгом и Минтрансом прорабатывается возможность приобретения или строительства в России новых больших судов для экспорта зерна. Пока же с действующими и новыми партнерами ведутся переговоры о том, чтобы они, по возможности, сами присылали свои суда за российским зерном (то есть работали на базе FOB).

C мукой на экспорт…

Перспективы российской зерновой отрасли как ее участники, так и представители власти оценивают неоднозначно.

Поводы для оптимизма есть. Например, таким базовым ресурсом, как удобрения, отрасль на следующий сельскохозяйственный сезон обеспечена. По крайней мере до конца 2022 года квотирование на экспорт сохранится, что позволит обеспечить отечественных сельхозпроизводителей в необходимых объемах. 

Более того, уже со второй половины 2022 года власти ждут восстановления инвестиционной активности со стороны отечественных растениеводов. «У них были проблемы с финансированием в момент начала ситуации и сложности с принятием решений. Сейчас же все восстанавливается, мы ждем дальнейшего снижения ставки ЦБ РФ, и в таких условиях уже можно совершать инвестиции», — считает Оксана Лут. В частности, в Минсельхоз уже поступило несколько заявок на расширение мукомольных мощностей внутри страны. 

Дело в том, что на фоне сохранения экспортной пошлины на зерно поставки российской муки на внешние рынки с начала 2022 года выросли уже почти в пять раз (до 276 тыс. тонн, по данным Роспотребнадзора на 22 мая).

«Выгода очевидна — это продукт передела, на который уже не распространяется пошлина. Мы стали впервые за многие годы конкурентоспособны на этом рынке, — отмечает Эдуард Зернин. — Это очень хороший шанс для России закрепиться на мировом рынке муки, составить конкуренцию крупнейшим странам-мукомолам». По его словам, многие иностранные игроки, те же турецкие мукомолы, заинтересованы в приходе в Россию и в инвестициях в мукомольную отрасль. Учитывая же, что, по заверению Дмитрия Патрушева, отмена экспортной пошлины на зерновые не рассмат­ривается, инвесторы могут выстраивать относительно долгосрочные планы по глубокой переработке зерна внутри страны.

… но без семян

Между тем под вопросом остается урожайность будущих сезонов. 

Первая проблема — агротехника. В целом к началу нынешней посевной хозяйства оказались укомплектованы: одни сделали закупки еще по старым ценам в начале года, другие уже имели запас. Но, по словам председателя «Колхоза (СХПК) имени Мичурина» (Удмуртия) Владимира Капеева, введение антироссийских санкций как по цепочке потянуло за собой дополнительные расходы. И не только:

— У нас голландские трактора, самые лучшие на сегодня из имеющихся на рынке. К ним надо покупать запчасти для ремонта. Теперь доступ к ним закрыт. Аналогов им среди российской техники нет вообще, а белорусские трактора слабые, часто ломаются. Но придется покупать их. А значит, упадет производительность труда, за ней — объемы производства зерна, вернемся к уровню урожайности, как была в СССР. 
У нас в хозяйстве в незасушливые годы урожайность зерновых была одной из самых высоких по Удмуртии — 40 центнеров с гектара и более. Ну так она упадет до 20.

Вторая проблема — обеспеченность аграриев семенами. И это ключевой риск в отрасли растениеводства в долгосрочной перспективе. Доля иностранной селекции в зерновых в целом невелика, но по отдельным позициям сохраняется серьезная импортная зависимость. По информации российского Минсельхоза, отечественный АПК обеспечен собственными семенами на 63%, тогда как, согласно Доктрине продовольственной безопасности, она должна быть не менее 75%. По словам Оксаны Лут, если по пшенице у нас все более-менее хорошо (обеспеченность более 90%), то по ряду других культур есть слабые позиции: российские сельхозпроизводители закупают посевной материал подсолнечника, кукурузы и сахарной свеклы. Доля импорта семян последней — 98%. Более того, по словам Александра Корбута, по той же пшенице стране не хватает семян гибридов, урожайность которых на 20 — 30% выше отечественных. Как отмечают сами аграрии, здесь мы отстали на очень много лет.

30 мая премьер-министр РФ Михаил Мишустин анонсировал создание в стране научно-производственного центра семеноводства на базе пяти научных структур из разных регионов во главе с Курчатовским институтом из Москвы. Центр будет заниматься разработкой новых видов, сортов и гибридов сельскохозяйственных культур. Задача — «создание конкурентоспособных селекционных форм, а также новых технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции». Кроме того, Минсельхоз намерен с 2023 года интенсивнее стимулировать инвестиционную активность для создания селекционно-семеноводческих центров: доля возмещения капитальных затрат на строительство и модернизацию таких объектов со стороны государства будет увеличена с 20% до 50%.

В правительстве рассчитывают, что представители агропромышленного комплекса будут сотрудничать с учеными, и это станет основой для появления более качественных новых линий растений с высокой урожайностью, устойчивостью к негативным факторам российских природно-климатических условий. «Нужно, чтобы в результате такого сотрудничества появились сорта и гибриды не на бумаге, а для конкретных сельхозтоваропроизводителей, чтобы аграрии рублем голосовали за приобретение наших семян, которые 
позволят кормить и нашу страну, и отправлять продукцию на экспорт», — отметил Дмитрий Патрушев.

Но уже очевидно, что в плане доступности семян сезон 2022/2023 будет тяжелым. По словам Оксаны Лут, Россия сможет обеспечить себя необходимым объемом собственного посевного материала не раньше 2024 года: «Может, это еще будет не наша селекция, но семена у нас будут». 

Между тем еще в 2016 году тогдашний министр сельского хозяйства Александр Ткачев заявлял, что требуется по крайней мере десять лет для воссоздания конкурентоспособного семеноводства в России и снижения зависимости от поставок семян из-за рубежа.

РФ со 2 июня 2021 года ввела механизм зернового демпфера, который предусматривает плавающие пошлины на экспорт пшеницы, кукурузы и ячменя и возврат полученных от них средств на субсидирование сельхозпроизводителей. Размер пошлин рассчитывается еженедельно на основе ценовых индикаторов, основанных на ценах экспортных контрактов, которые регистрируются на Московской бирже.

Еще в сюжете «Импортозамещение»