22.06.2023

На Ямале запускают производство сыров

На Ямале запускают производство сыров

В Красноселькупском районе будут выпускать пять видов сыров: «Российский», «Мраморный», «Качотта», «Сулугуни» и «Чечил»

Изготовлением займется агрофирма «Приполярная». Модульный молочный цех для предприятия приобретен в рамках программы «Развитие агропромышленного комплекса» за счет районного бюджета, рассказали в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Предприятие планирует выпускать пять видов сыров: «Российский», «Мраморный», «Качотта», «Сулугуни» и «Чечил». В дальнейшем ассортимент будет расширен. В качестве сырья - только молоко с собственной фермы.

– Помимо твердых и полутвердых сыров хотим научиться изготавливать плавленые сыры. В будущем планируем поставлять продукцию в детские сады и школы Красноселькупа, – рассказала заместитель генерального директора агрофирмы «Приполярная» Людмила Лемешенко.

Запустить производство и обучить работников предприятия технологии изготовления сыров помог специалист из Москвы. Первая партия сыра «Качотта» поступит в продажу в конце июня. Для других сортов требуется более продолжительный срок созревания.

Всего на Ямале производством сыров занимаются четыре предприятия: в Ноябрьске, Губкинском, а также в Приуральском и Ямальском районах. Выпускаемая продукция насчитывает порядка тридцати различных видов. За прошлый год выпущено почти четыре тонны молочного продукта. Лидером по производству является сельхозкомплекс «Ноябрьский».

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

 

Еще в сюжете «Импортозамещение»

Материалы по теме

Башкирия к 2030 году намерена стать сырной столицей России