28.03.2022

На Форуме экономически активных горожан обсудили антикризисные стратегии

На Форуме экономически активных горожан обсудили антикризисные стратегии

Экономику России ждет новая реальность и новые возможности

Форум «Новые вызовы для домохозяйств. Стратегии развития и поддержки бизнеса Свердловской области»* состоялся 26 марта в кампусе Института экономики и управления УрФУ. Ключевые темы — ситуация в мировой и российской экономиках, как сохранить бизнес и деньги, какие шаги нужно предпринимать частному инвестору, как приспосабливаться к сегодняшним условиям, насколько актуальны инвестиции в недвижимость во время кризиса. По мнению советника генерального директора «Открытие Брокер» по макроэкономике, доцента кафедры финансовых рынков и финансового инжиниринга РАНХиГС Сергея Хестанова, ближайшие 3-4 месяца Россию ждет определенная турбулентность: «Самая главная интрига — каким образом перестроятся цепочки поставок, но ничего ужасного нас не ждёт. Нас ждет новая реальность, новые ценовые уровни, новые курсы рубля и доходности госбумаг. К осени нам станет все понятно. Пример Ирана, который находится под санкциями с 1979 года показывает, что даже многолетние ограничения не являются препятствием для функционирования ценных бумаг. Фондовый рынок этой страны чувствует себя относительно нормально. Да есть ограничения и всё непросто с валютным рынком, но экономика приспособилась».

Эксперт убежден, что экономические отношения с Китаем получат дополнительный импульс к развитию, а российским компаниям, которые использовали западные узлы и агрегаты, стоит посмотреть в сторону китайских аналогов.

Заместитель директора Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Сергей Кисеев рассказал, что сейчас в регионе зарегистрировано 99,5 тыс. субъектов МСП: «Растет количество самозанятых. Их уже больше 127 тысяч. Только в этом году зарегистрировалось около 13 тыс. самозанятых. Создан оперативный штаб по повышению устойчивости социальной сферы и экономики региона в условиях санкций. Рабочие группы в еженедельном формате обсуждают меры по поддержке бизнеса. Первый пакет федеральных мер поддержки уже запущен. В их числе снижение административных нагрузок, мораторий на плановые проверки МСП и т.д.».

Напомним, фонд запустил серию антикризисных прямых эфиров. Они посвящены решению наиболее острых проблем, которые возникли у представителей малого и среднего бизнеса в текущей экономической ситуации: как обеспечить финансовую и информационную безопасность компании, выполнять ранее заключенные как экспортные, так и госконтракты, приспосабливать новые соцсети для потребностей продвижения бизнеса.

По оценкам операционного директора казначейства Уральского банка реконструкции и развития Владимира Зотова, это первый кризис для России, стартом для которого послужили не экономические, а внешние причины: «Политический кризис на Украине стал триггером для накопившихся экономических проблем. Мы перешли в новую реальность. Возможно, такая ситуация — хороший момент для входа на рынок акций и облигаций. Традиционно резервной валютой для российского инвестора является доллар. Но в этом кризисе мы наблюдаем ограничения по обращению валюты».  

По итогам форума в журнале «Эксперт-Урал» будет опубликован материал с цитатами и комментариями экспертов мероприятия. Публикация будет размещена на сайтах издания www.expert-ural.com и www.expert.ru

*Мероприятие проводится в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Организаторы — журнал «Эксперт-Урал» и АЦ «Эксперт». Соорганизатор — Институт экономики и управления УрФУ. Партнеры — Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства, Уральский банк реконструкции и развития. Информационная поддержка — Деловой квартал.

Еще в сюжете «Поддержка бизнеса»

Еще в сюжете «События на Украине: последствия для экономики»

Материалы по теме

Катастрофы не произошло, но быстро не восстановимся

Не в нашу пользу

Госдума приняла закон о контрсанкциях

Антон Силуанов: влияние санкций на экономику России достигает полпроцента ВВП

Все ответы на экономические вопросы