08.04.2024

Уральская марка: амбициозное предприятие наращивает производство

Уральская марка: амбициозное предприятие наращивает производство

Завод по выпуску клейкой ленты «Брендлента» из уральского города Реж благодаря господдержке к своему юбилею готовится в два раза увеличить производство

Результаты работы предприятия 2 апреля оценил министр инвестиций и развития Свердловской области Вадим Третьяков. Директор Наталия Сивоволова провела экскурсию по площадке, рассказала историю завода и о технологии производства.

Сейчас у компании три площадки: одна, арендуемая, находится в технопарке «РМЗ» (Режевской механический завод, прим. «Э-У») и две – на своей территории. На своей площадке уже стоит коробка будущего третьего цеха. В первом цехе размещается первая линия по выпуску джамбо-рулонов и брендированной клейкой ленты. В технопарке работает вторая производственная линия. Третий цех занимает склад и перерабатывающее производство – нарезка специальных рулонов на более мелкие ролики (единичные упаковки скотча). Помимо «Брендленты» свои джамбо выпускают три крупных предприятия из европейской части России – два столичных и одно питерское. Еще один мелкий производитель находится в Сибири.

История завода началась в 2005 году. Учредитель Валерий Рыбин, владеющий рекламным бизнесом, стал получать заказы на поставки скотча с логотипом, и тогда Наталия Сивоволова взялась за это дело с «нуля». Предприятие разместилось в Реже. Как пояснила Наталия Сивоволова, выбор на этот город для производства пал из-за наличия кадров.

«Реж – город печатников. В этом городе всегда были печатники высокого уровня. В нем мы нашли печатника Сергея Кокшарова. Мы вместе съездили в Италию, купили там оборудование, научились на нем работать, освоили технологию нанесения краски на скотч», – рассказала руководитель.

Поначалу «Брендлента» только наносила изображение флексографическим способом на готовую клейкую пленку – джамбо-рулоны – и нарезала их. Однако со временем предприятие научилось самостоятельно производить клейкую ленту и на нее наносить логотип. Реализовать проект компании удалось благодаря сотрудничеству со Свердловским областным фондом поддержки предпринимательства (СОФПП).

Полное импортозамещение

Первую субсидию от СОФПП завод получил в 2014 году. Средства на сумму три млн рублей «Брендлента» использовала на софинансирование покупки линии по нанесению клея на пленку. С тех пор компания активно пользуется мерами государственной поддержки.

«Фонд участвует в наших инвестиционных проектах. Мы пользуемся различными программами СОФПП, среди них – “Поручительство”, поддержки экспорта, помощь в участии в выставках», – пояснила Наталия Сивоволова.

Благодаря содействию Центра поддержки экспорта СОФПП «Брендлента» расширяет географию поставок, которыми занимается с 2013 года. Завод экспортирует продукцию в Казахстан, Белоруссию и ряд других стран.

Производство джамбо-рулонов и ленты с логотипом выглядит следующим образом. На чистую пленку наносится печать. На брендированную пленку наносится клей, а затем ее сворачивают в большой рулон – получается заготовка джамбо. Этот рулон нарезается на более мелкие «ролики». Все материалы для производства российские: картонная втулка, пленка, полиграфическая краска и клей на акриловой основе.

Предприятие изготавливает брендированную ленту на заказ в объеме от трех коробок или 108 упаковок скотча. Скорость выполнения заказа зависит от его объема. По словам Сивоволовой, 1000 роликов можно изготовить за три-четыре дня, 100 тыс. – за две-три недели.

На перерабатывающем производстве установлено оборудование, которое нарезает импортные джамбо-рулоны – специальную клейкую ленту – на отдельные финишные ролики. Пока заместить своим такое производство невозможно. Как отметила Наталия Сивоволова, в России для скотча выпускается клей только на акриловой основе, а другие виды специальных адгезивов, к примеру, каучуковые, отсутствуют. Сложности возникают и с поиском основы для специальных лент, поэтому такие джамбо приходится закупать в Китае и перерабатывать уже на месте.

Амбициозные планы

Сейчас «Брендлента» в преддверии 20-летней годовщины готовится расширить производство и запустить поставки джамбо-рулонов для более мелких компаний-переработчиков. Объем инвестиций в проект составляет 130 млн рублей, из которых 30 млн ушло на строительство третьего цеха, остальные средства – на закупку оборудования. Из этой суммы 60 млн рублей – льготный кредит по ставке 3% Фонда развития промышленности.

Компания планирует перенести вторую линию из технопарка в уже готовое здание и там же установить новое оборудование. Таким образом, появится комплекс из трех линий по производству упаковочной ленты, что приведет к увеличению объемов выпуска продукции примерно в два раза. Предприятие уже внесло аванс за оборудование. Сотрудникам предстоит его принять, освоить эксплуатацию, решить вопросы с доставкой установкой и запуском линии.

«Надеемся, что в первом квартале 2025 года начнем серийное производство», – добавила Сивоволова.

Здесь разместится третий цех

Такое расширение производства – результат, в том числе, и сотрудничества с Фондом, в соответствии с задачами нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

«Меры поддержки малого и среднего бизнеса равнодоступны для всех предпринимателей Свердловской области. Свыше 2,5 тыс. предпринимателей в прошлом году стали получателями нашей финансовой поддержки. Она была беспрецедентной по объемам. Работа с экспортёрами – тоже наш приоритет. При содействии СОФПП экспортные контракты в 2023 году заключили 128 региональных компаний, 23 из них впервые вышли на зарубежные рынки. Объем поддержанного экспорта превысил 86 млн долларов США», – сообщил директор СОФПП Валерий Пиличев.

Такое сотрудничество положительно отражается и на жителях Режа: работу дополнительно получат 15 человек, а дополнительные доходы пойдут на развитие города.

 

Фото: «Эксперт-Урал»

Еще в сюжете «Свердловская область»

Еще в сюжете «Поддержка бизнеса»

Материалы по теме

Франчайзинговые сети дотянулись до Среднего Урала

СОФПП ждет конкурсантов

Малый бизнес в рамках Иннопрома провел более 70 переговоров и заключил 17 соглашений о намерениях

Инновации для Китая

Свердловская компания будет поставлять пиломатериалы за границу

Позитив, умноженный на волю