15.04.2024

Событийный туризм в «Большой Сысерти» предложили развивать эксперты УрФУ

Событийный туризм в «Большой Сысерти» предложили развивать эксперты УрФУ

Специалисты провели экспертизу концепции развития территории

Сотрудники Уральского федерального университета провели экспертизу концепции развития территории туристско-рекреационного кластера «Большая Сысерть». Как сообщает пресс-служба вуза, эксперты оценили потенциальные показатели рынка туруслуг, мировые практики схожих кластеров, экологические, исторические и социально-демографические аспекты развития территории.

«К нам обратились с просьбой провести независимую оценку концепции развития туристического кластера „Большая Сысерть“. Идея создания концепции хорошая, поскольку такой аналитический документ позволяет определить сильные и слабые стороны туркластера, понять, какой отечественный и зарубежный опыт схожих туристических проектов можно было бы позаимствовать, как масштабировать существующие на сегодня активности в Сысерти и сделать из территории не региональный, а международный проект. Однако, по нашей оценке, существующую концепцию сложно назвать аналитическим документом стратегического планирования. Она требует некоторой доработки», — рассказал заведующий кафедрой социально-культурного сервиса и туризма УрФУ Дмитрий Бугров.

Так, на территории «Большой Сысерти» вместо развития горнолыжного туризма, которому сложно будет конкурировать с горнолыжными комплексами Челябинской и Свердловской областей, специалисты УрФУ предлагают развивать событийный туризм, перспективный для семейного и корпоративного отдыха (например, в зимний период проводить Новый год, Рождество, весной — Масленицу и многое другое). Такие активности позволят привлекать самостоятельных и организованных туристов разных возрастов: как детей, их родителей, так и людей серебряного возраста.

«Одним из ключевых аспектов развития туркластеров являются логистика и транспортная доступность туристических объектов. Грубо говоря, нужны хорошие дороги, а „карта“ кластера и входящих в него локаций должна быть выстроена таким образом, чтобы до каждого туристического места или населенного пункта можно было бы добраться за пару часов», — пояснила директор Школы экономики и менеджмента УрФУ, руководитель проекта «Креативная реиндустриализация городов „второго“ эшелона в условиях цифровой трансформации» Ирина Тургель.

Она добавила, что Свердловская область и «Большая Сысерть» в частности являются промышленными территориями.  Так что при развитии локаций важно учитывать планы развития градообразующих и крупных промышленных предприятий. Поэтому по-хорошему, нужно проводить консультации с руководством предприятий.

Специалисты вместе с тем отмечают — качественные концепции развития территорий нужны и важны, потому что помогают преобразовать локальные проекты в проекты макрорегионального и общенационального масштаба, развивают территорию в целом.

Еще в сюжете «Внутренний туризм: новые возможности для отрасли»

Еще в сюжете «Свердловская область»

Материалы по теме

Человек воды

Уральский федеральный университет получит 300 млн рублей на разработку нового способа извлечения редкоземов

УЦСБ перечислил пять миллионов рублей в эндаумент фонд УрФУ

Российский 3D-принтер создадут в Новоуральске

Уральский федеральный университет выстраивает эффективные взаимоотношения с бизнесом

Ускорить метаболизм