29.03.2016

Авиакомпания «Россия» завершила процесс консолидации с «Оренбургскими авиалиниями» и «Донавиа»

«Аэрофлот» запустил второго по величине российского перевозчика, объединив  три дочерние компании, в том числе «Оренбургские авиалинии», под одним брендом (о слиянии перевозчиков см. здесь). В новом расписании «Россия» планирует осуществлять полеты в 81 пункт 15 стран мира, включая 54 пункта внутри страны. База авиакомпании «Россия» останется в Санкт-Петербурге, но у перевозчика появились филиалы в Москве, Ростове-на-Дону и Оренбурге. По данным перевозчика, вылеты будут выполняться из всех этих городов, а также из Симферополя, Краснодара и Адлера. Из Пулково будут выполняться регулярные рейсы по 47 направлениям внутри страны и за рубежом. В числе новых — регулярный рейс в Оренбург — 3 раза в неделю.

Из Москвы в новом сезоне «Россия» планирует совершать перелеты по 10 направлениям, 8 из которых свяжут столицу с Анапой, Адлером, Краснодаром, Махачкалой, Минеральными Водами, Оренбургом, Ростовом-на-Дону и Симферополем. Авиакомпания намерена активно развивать сообщение с Крымом. В летнем сезоне «Россия» будет летать из Симферополя в 14 региональных центров страны, в том числе в Екатеринбург, Оренбург, Пермь, Тюмень, Уфу и Челябинск. Перевозчик также планирует выполнять рейсы: Краснодар — Екатеринбург, Оренбург — Адлер и Оренбург — Анапа.

— Создание в рамках группы «Аэрофлот» мощного авиаперевозчика ― стратегический проект государственного значения, призванный оздоровить отрасль, сохранить уникальные авиационные кадры из нескольких регионов страны, ―  заявил председатель совета директоров АО «Авиакомпания «Россия» Вадим Зингман. ― Имея высокопрофессиональный коллектив и опыт, накопленный группой «Аэрофлот», «Россия» продолжит свою успешную деятельность в новом качестве.

Консолидация трех авиакомпаний позволила группе «Аэрофлот» занять сразу две верхние строчки в рейтинге крупнейших авиакомпаний России. До этого на втором месте находилась «Трансаэро», после прекращения деятельности которой вторую строчку заняла авиакомпания S7 Airlines. Теперь у перевозчика третье место в общем рейтинге — с каким отставанием, покажет последующая статистика Росавиации.

Справка

«Россия», являясь правопреемником авиапредприятия «Пулково» ведет свою историю с 1934 года. С 2011 года входит в группу компаний «Аэрофлот». Основными собственниками компании являются ПАО «Аэрофлот» и правительство Санкт-Петербурга. Парк авиакомпании состоит из лайнеров Airbus A319 и Airbus А320

Еще в сюжете «Внутренний туризм: новые возможности для отрасли»

Материалы по теме

Уфимская авиакомпания «Лайт эйр» лишилась сертификата эксплуатанта

«Ямал» начал летать в Уфу и Пермь

Полетели в Пермь, Уфу и Самару

«Уральские авиалинии» не будут выплачивать дивиденды за 2015 год

Большинство самолетов, приобретенных в 2017 году российскими авиакомпаниями, не находятся под юрисдикцией РФ

Парк самолётов «Ямала» пополнился ещё одним Суперджетом