30.03.2022

Куда можно улететь без пересадок из уральских аэропортов

Куда можно улететь без пересадок из уральских аэропортов

Изучаем наиболее интересные авиамаршруты весенне-летнего расписания

В конце марта отечественные аэропорты перешли на новое весенне-летнее расписание, которое будет действовать до конца октября. В свете попыток Запада изолировать Россию, это расписание не отличается большим разнообразием авиамаршрутов, особенно заграничных. Тем не менее путешественники смогут найти направления на свой вкус и кошелек. Итак, какие прямые рейсы будут осуществляться из аэропортов Урала и Западной Сибири?

Разлет из Кольцово

Как сообщили в пресс-службе Кольцово (крупнейший аэропорт Урало-Западносибирского региона по количеству обслуживаемых пассажиров), в весенне-летнем расписании 2022 года значатся рейсы из Екатеринбурга по более чем 90 направлениям. Полеты по ним будут выполнять 28 авиакомпаний. Для сравнения: в весенне-летнем расписании прошлого года было 77 направлений и также 28 перевозчиков.

«Основной упор авиаперевозчики делают на внутрироссийских направлениях: до конца октября из Кольцово можно будет улететь в более чем 55 российских городов, — рассказали в пресс-службе Кольцово. — Самыми популярными направлениями остаются Москва (до 24 рейсов в сутки), Санкт-Петербург (до восьми рейсов в сутки) и Сочи. Обширная полетная программа запланирована к выполнению на российские курорты. В Сочи, Симферополь, Анапу, Геленджик, Минеральные Воды будет выполняться до 19 рейсов в сутки».

Одним из новых направлений полетов из Екатеринбурга станет Владикавказ. Субсидируемые правительствами России и Свердловской области полеты в столицу Республики Северная Осетия — Алания с 4 апреля один раз в неделю будет выполнять авиакомпания Red Wings на российских самолетах Sukhoi Superjet 100.

Как и год назад, самым популярным зарубежным направлением из Екатеринбурга должна стать турецкая Анталья, куда запланировали регулярные и чартерные рейсы семь авиакомпаний. В расписании Кольцово также присутствует большинство традиционных для летнего периода туристических маршрутов — Египет, Тунис, Израиль. Новинкой сезона станет возобновление полетов в Минск белорусской авиакомпанией «Белавиа».

«Широкая сетка разлета из Екатеринбурга ожидается в страны СНГ, прежде всего в города Средней Азии. Рейсы будут выполняться в Нур-Султан, Алма-Ату, Ташкент, Самарканд, Фергану, Навои, Ургенч, Душанбе, Худжанд, Бишкек и другие города», — отметили в пресс-службе Кольцово, при этом подчеркнув, что расписание рейсов может корректироваться, в зависимости от планов авиакомпаний.

Корректировки на лету

Из тюменского аэропорта Рощино в весенне-летнюю навигацию 2022 года запланированы рейсы по 43 направлениям силами 14 авиакомпаний. Здесь значатся в том числе такие зарубежные города, как Анталья, Баку, Бишкек, Бодрум, Ош, Шарм-эль-Шейх. Но основу маршрутной сетки в Тюмени конечно же составляют внутрироссийские направления, которых запланировано 35.

«Самым популярным направлением для полетов из аэропорта Рощино остается Москва. Рейсы будут выполнять пять авиакомпаний: «Аэрофлот», «Россия», «Победа», «Ютэйр» и «Ямал». В Санкт-Петербург рейсы планируют осуществлять авиакомпании «Россия», «Победа» и «Смартавиа». На север Тюменской области продолжат выполнять полеты авиакомпании по направлениям — Салехард, Сургут, Березово, Новый Уренгой, Нижневартовск, Советский и другие. Традиционно в весенне-летнем расписании остаются рейсы на популярные российские курорты — Анапу, Симферополь, Сочи, Минеральные Воды и Геленджик», — поделились в пресс-службе аэропорта Тюмени.

В пресс-службе аэропорта Уфы нашему изданию сообщили, что весенне-летнее расписание смогут обнародовать не раньше начала апреля. Пока же информации о новых рейсах немного. Так, с 11 апреля 2022 года на регулярной основе (раз в неделю, по понедельникам) авиакомпания Red Wings будет выполнять рейсы на российских самолетах Sukhoi Superjet 100 из столицы Башкирии в Анталью. Авиакомпания Uzbekistan Airways 27 марта возобновила прямые рейсы из Уфы в Ташкент, которые доступны еженедельно по воскресеньям. Добавим, что этот же перевозчик продолжает выполнять рейсы по средам из Уфы в Наманган. Полеты в оба узбекских города осуществляются на лайнерах Airbus A320.

В пресс-службе аэропорта Перми нам сообщили, что пока не могут похвастаться открытием новых направлений в российские и зарубежные города. Единственный международный рейс, осуществляемый в настоящее время из Перми на регулярной основе, — в Наманган (раз в неделю).

На запрос нашего издания в пресс-службу аэропорта Челябинска о планируемых на весну и лето рейсах мы получили такой ответ: «В связи с нестабильной ситуацией в авиационной отрасли в весенне-летнее расписание ежедневно вносятся корректировки. Поэтому предоставить ответ для публикации в вашем издании в установленные законом сроки (7 дней) не представляется возможным. Ответ будет предоставлен не позднее 14 апреля, прошу отнестись с пониманием».

Мы вполне понимаем сложившуюся ситуацию и будем следить за изменениями в полетной программе уральских аэропортов.

Еще в сюжете «Выездной туризм»

Еще в сюжете «Внутренний туризм: новые возможности для отрасли»

Материалы по теме

Крупнейшие аэропорты показали снижение пассажиропотока на международных направлениях

Из Кольцово открываются новые региональные рейсы

Авиакомпания «ЮВТ-Аэро» будет летать из Кольцово

«Газпром Нефть» запустила ТЗК в Кольцово

Кольцово: открылись новые региональные маршруты

В Кольцово построили ангар для бизнес-авиации