24.05.2018

Ямал закупит «Нептун-23»

Скоростные суда на воздушной подушке «Нептун-23» производятся в Ленинградской области по специальному заказу Ямало-Ненецкого АО. Их особенность в том, что они могут двигаться как по твёрдой поверхности, так по открытой воде и плавающему льду, что позволит активно использовать их в регионе в межсезонье.

По словам первого заместителя губернатора ЯНАО Алексея Ситникова, эту модель судов возможно использовать в течение всего года в условиях Арктики, что особенно важно для Ямала: «Планируется задействовать их в пассажирских перевозках на переправе «Салехард – Лабытнанги», и, если они себя хорошо зарекомендуют, то мы будем рассматривать возможность их использования на других маршрутах».

Одно судно «Нептун-23» может перевозить до 22 пассажиров или более двух тонн груза. Эксплуатировать такие суда можно в любое время года в светлое время суток, при температуре от -40 С˚ до +30 С˚ и скорости ветра до 12 метров в секунду. «Нептун-23» может развивать максимальную скорость до 60-70 километров в час. Каждое судно оснащается винтами изменяемого шага (ВИШ), двумя современными дизельными двигателями, гибким ограждением воздушной подушки типа «юбка».http://правительство.янао.рф/upload/resize_cache/iblock/ca4/565_332_2/7%20z1e.jpg

Поставка судов «Нептун-23» на Ямал ожидается в конце третьего квартала 2018 года; в работу они должны вступить весной 2019 года. Новые суда заменят действующие модели «Арктика 3Д»

Еще в сюжете «Внутренний туризм: новые возможности для отрасли»

Еще в сюжете «Модернизация ключевых отраслей»

Материалы по теме

На Ямале завершилась навигация

На Ямал отправляются новые суда

Ямал модернизирует рыбопромысловый флот

Территория сильных

Машина машине

Надежные сети Севера