09.04.2019

Идея «воентура» в Нижнем Тагиле провалилась, его заменят на историко-промышленный туризм

Идея «воентура» в Нижнем Тагиле провалилась, его заменят на историко-промышленный туризм

Вместо танков и УВЗ туристам будут показывать Демидовский завод

Туристов не смогут больше возить на танках Т-90 производства нижнетагильского предприятия Уралвагонзавод (УВЗ). Выполнение туров, которые были предусмотрены в рамках заключенного в 2015 году соглашения между администрацией Нижнего Тагила, Федеральным агентством по туризму и руководством Урагвагонзавода, на сегодняшний день оказалось невозможным. Об этом сообщил заместитель главы администрации Нижнего Тагила по финансово-экономической политике Алексей Бурдилов.

Он напомнил, что по указанному соглашению были разработаны два тура. Первый — промышленный тур на вагоносборочное производство УВЗ (там находится легендарный конвейер, который в годы Великой Отечественной войны выпускал танки Т-34, ныне переоборудован под выпуск грузовых железнодорожных вагонов). Второй — военно-патриотический маршрут, получивший название «воентур». Он предусматривал посещение выставочного комплекса Уралвагонзавода, включая экскурсию по музею бронетанковой техники, а также самую захватывающую часть — путешествие на полигон, где туристы могли прокатиться на современном танке Т-90 производства УВЗ и отведать блюда военно-полевой кухни в палатке при свете керосиновых ламп.

— К сожалению, полноценного разрешения на проведение данных туров в конечном итоге мы не получили в силу запретов — в связи с тем, что было задействовано оборонное предприятие, — констатировал Алексей Бурдилов. — Поэтому на сегодня перспективу развития промышленного туризма Нижний Тагил видит немного в другом направлении. Мы перестраиваемся и говорим о том, что для нас теперь интересно развивать направление исторического промышленного туризма.

Металл для статуи Свободы

В 1721 году Демидов построил в Нижнем Тагиле медеплавильный завод, а через год на этом заводе была пущена первая домна для переработки железной руды. Именно это промышленное событие считается датой основания Нижнего Тагила (октябрь 1722 года). В 1725 году начал работу специализированный Нижнетагильский чугуноплавильный железоделательный завод — в то время крупнейший металлургический завод России и Европы. Из тагильского железа изготовлена Эйфелева башня, рельсы для первой Николаевской железной дороги, мосты в Санкт-Петербурге. А на создание статуи Свободы, которую Франция подарила Америке, с тагильского завода было отправлено более 30 тонн меди.

— Нам удалось сохранить Демидовский завод, в том числе плотину, построенную Демидовым, — рассказал Алексей Бурдилов. — Это часть уникального оборудования и механизмов 18 века. Всё это мы хотели бы показывать, но пока промышленные объекты находятся в заброшенном состоянии. Нужно их восстановить, создать соответствующую инфраструктуру, обеспечить безопасность посетителей. Начнем с чего-то одного. У нас есть так называемый листобойный цех, построенный Демидовым. Он создан на заклёпках — уникальное сооружение. В этот цех необходимо поставить все экспонаты Демидова и сделать маршрут по тому заводскому комплексу, который имеется — это и домны, и ряд других уникальных объектов.

Подобные исторические туры эксперты отрасли называют промышленной археологией. Но в администрации Нижнего Тагила рассчитывают, что промышленный туризм в городе будет развиваться в комплексе, затрагивая не только историческую часть, но и действующие производства, например, с экскурсиями на Нижнетагильский металлургический комбинат.

— Наш город Нижний Тагил — самый перспективный город в Российской Федерации с точки зрения развития промышленного туризма, — заявил Алексей Бурдилов.

Путями ММК

Отметим, что успешные примеры развития промышленного туризма на действующих предприятиях-гигантах в России уже имеются. В частности, это Магнитогорский металлургический комбинат (ММК). Его руководство давно хотело сделать так, чтобы дети могли ознакомиться с местом работы своих родителей, а гости Магнитогорска - посетить одно из крупнейших в мире предприятий. Поэтому был реализован проект промышленного туризма на ММК.

Раньше в основном это были профориентационные экскурсии, рассчитанные на местных школьников и студентов, а также экскурсии для партнеров предприятия (например, для поставщиков оборудования или потребителей продукции). В 2017 году руководство ММК приняло решение о реализации проекта по развитию промышленного туризма. С октября 2018 года этот проект стартовал. Было разработано четыре маршрута — два детских («У папы на работе» и «В гости к металлургам», детям до 16 лет предприятие показывают только из окна автобуса, что связано с вопросами соблюдения мер безопасности) и два взрослых («Укрощение огня» и «Стальная революция»). Например, маршрут «Стальная революция» предполагает посещение музея меткомбината, доменного цеха и прокатного производства.

Прежде, чем стать участником такой экскурсии, необходимо предоставить свои паспортные данные, размеры одежды и обуви — для выдачи спецодежды. На каждого туриста оформляется договор со страховой компанией. По территории комбината экскурсанты передвигаются на автобусе, далее — участвуют в посещении цехов (только взрослые). В конце экскурсии его участникам предоставляется возможность приобрести фирменные сувениры ММК — от значков до брендированных кружек и полотенец. Если за 2018 год (по сути, в последнем квартале) ММК в рамках туристических экскурсий посетило 5529 человек, то за первый квартал этого года — 1415 человек.

Отметим, что в случае с ММК инициатива организации промышленного туризма целиком принадлежит руководству самого комбината. Здесь признают, что туры пока балансируют на грани рентабельности и что задуманы они не для извлечения прибыли, а для профориентации молодежи, укрепления имиджа ММК, а также как составная часть туристического продукта города Магнитогорска.

В Нижнем Тагиле руководство крупнейших предприятий города пока не осознало всех выгод от подобных туров и городской администрации приходится выстраивать планы развития промышленного туризма самостоятельно.

Еще в сюжете «Внутренний туризм: новые возможности для отрасли»

Материалы по теме

Тагил принял президента

«Уралвагонзавод» получит новую регистрацию

Тагильские заводы инвестируют 2 млрд рублей

Гора с глубоким содержанием

Опубликован список предприятий ОПК, попавших под санкции ЕС

УВЗ возобновляет производство экскаваторов