11.08.2022

Дагестан: восхитительный край долгостроя и белой «Приоры»

Дагестан: восхитительный край долгостроя и белой «Приоры»

Лайфхаки для путешествующих по самому южному региону России

Дагестан — самый южный российский регион, расположенный между побережьем Каспийского моря и горами Кавказа. В советское время республику посещало достаточно много советских туристов, но в девяностые и нулевые из-за частых террористических актов Дагестан получил репутацию одного из самых опасных субъектов РФ. Несколько лет назад ситуацию здесь удалось стабилизировать, в регион снова потянулись туристы. Не претендуя на объективность и полноту обзора, опишем некоторые свои впечатления от посещения республики.

Туры в Дагестан — 2022

Сегодня их предлагают очень много туроператоров и частных лиц. Цены на туры в Дагестан могут отличаться в разы: от 8 до 20 тыс. рублей в день на индивидуальную поездку компанией на легковой машине или минивэне.

Но можно найти тур дешевле, этот способ мы проверили на себе. Как? Вызываете по Махачкале обычное такси (только обязательно класса «комфорт», чтобы была современная иномарка с кондиционером), например, от места проживания до городского рынка.

С водителем вполне можно договориться, чтобы он отвез вас на Сулакский каньон и бархан Сарыкум (там снималась часть фильма «Белое солнце пустыни») за 5 — 6 тыс. рублей, а заодно и в чудное местечко под названием «Главрыба» с прекрасно развитой туристической инфраструктурой (фонтаны, прудики с разноцветными рыбками, кафе, катание на скоростных катерах за 300 рублей с человека).

На дороге «Лада»

В Дагестане начинаешь понимать, куда сбывается продукция отечественного автопрома, помимо собственно Самарской области. Да, именно сюда.

Самый шик в Дагестане — ездить на белой «Приоре». Управление этим авто дает право не пристегиваться ремнями безопасности, играть «в шашки» и пересекать двойную сплошную.

Стройка — это надолго

В административном центре Дагестана — Махачкале очень много недостроенных зданий. В том числе крупных жилых комплексов и торговых центров. Мрачные заброшенные объекты без башенных кранов и вообще без какой-либо строительной активности встречаются буквально на каждом перекрестке. Таксисты говорят, что это связано со сменой чиновников: их ротация происходит гораздо быстрее цикла строительных работ. Начинают строить при одном начальнике, потом его меняют, а новый требует мзду за продолжение строительства. Так и возникают долгострои.

Самый лучший пляж

В Дагестане нет смысла искать самый лучший пляж на Каспийском море. Пляжи примерно одинаковые: песок и мутная вода. Везде очень пологий вход в воду. Если вы остановились в Махачкале, то для отдыха на море вполне подойдет городской пляж с раздевалками, спортивными площадками, камерой хранения и туалетами.

Местные вам будут говорить, что лучшие пляжи — в Каспийске и Избербаше. Проверили, ничем особенным они не отличаются. И вообще в Дагестан приезжают преимущественно не ради моря, а чтобы горы посмотреть.

Безопасность

Многие туристы до сих пор боятся ездить в Дагестан. Здесь нам не встретились иностранные путешественники, кроме приезжих из Армении и Абхазии. Но смеем утверждать, что республика сегодня безопасна для отдыха и путешествий.

Да, по городским улицам очень часто проносятся полицейские машины с включенными сиренами. В столовую запросто может зайти на обед полицейский с автоматом Калашникова. Здесь это норма. Но мы не встречали в общественных местах военных в бронежилетах и с оружием, даже во время военно-морского парада в Каспийске.

Везде мирно и спокойно. Причем это относится не только к Махачкале, но и к отдаленным городкам и аулам.

Алкоголь

В Дагестане проживают преимущественно мусульмане, а потому с алкоголем здесь напряженка. Его продают далеко не во всех продуктовых магазинах и кафе. Впрочем, точки реализации алкоголя — не такое уж и редкое исключение, в Махачкале даже работают алкомаркеты, ведь надо же где-то сбывать продукцию местных винных и коньячных заводов из Кизляра и Дербента. Но здесь есть строгое правило: продажа алкогольных напитков, даже пива — только до 20:00.

Южная точка

Если вы отдыхаете в Дагестане, вам обязательно нужно побывать в Дербенте. Ведь это самый южный и самый древний город России! Проблема в том, что на автодороге Махачкала — Дербент часто образуются большие пробки, в том числе по причине проводимых дорожных работ.

Если удастся избежать пробок, до Дербента с его потрясающей крепостью можно добраться из Махачкалы на такси примерно за 2 часа 40 минут. Но обойдется вам это недешево — около 3200 рублей в одну сторону.

Лайфхак: воспользуйтесь электричкой. Конечно, это не «Ласточка», но все равно комфортнее и безопаснее авто. По времени это также займет 2 часа 40 минут, зато обойдется всего в 138 рублей на человека. Минус только один: последняя электричка из Дербента на Махачкалу уходит в 16:40, т.е. за один день вам будет сложно успеть ознакомиться со всеми достопримечательностями древнего города.

Фото: Вероника Кобер, Павел Кобер

Еще в сюжете «Внутренний туризм: новые возможности для отрасли»

Материалы по теме

Взятие Казанью

«Слишком русская симфония»*

Кунгур и Тобольск — в двадцатке самых экономичных для туристов малых городов

Уездный город К.

«Самоцветное кольцо Урала» не вошло в реестр туристических проектов РФ, приоритетных для финансирования

Турист в каске