11.04.2017

Аглофабрика одобрена

Проект строительства новой аглофабрики Магнитогорского металлургического комбината (ММК) рассмотрен Главгосэкспертизой России. Резюме: результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация — результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки. ММК получил положительное заключение.

В состав агломерационного подразделения горнообогатительного производства Магнитогорского металлургического комбината входят три действующие аглофабрики — № 2, № 3 и № 4, суммарная производительность которых составляет 11,3 млн тонн агломерата в год. Цель инвестпроекта по строительству новой фабрики — обновление основных фондов комбината, вывод из эксплуатации физически и морально устаревшей аглофабрики № 4 и повышение качества производимого агломерата. В 2016 году ММК раскрыл общую сумму инвестиций в проект: около 22 млрд рублей. Пуск в эксплуатацию новой аглофабрики запланирован на конец 2019 года. Производительность — 5 млн тонн доменного сырья в год, что позволит вывести из работы физически и морально устаревшее оборудование аглофабрики №4 мощностью 4,2 млн тонн в год.

Проект предполагает применение современного эффективного газоочистного оборудования и размещение аглофабрики на удаленной от жилой застройки площадке в Орджоникидзевском районе, что позволит минимизировать негативное воздействие производства на окружающую природную среду. По подсчетам ММК, выбросы пыли снизятся на 490 тонн в год, диоксидов серы — на 3280 тонн в год. Кроме того, сократятся сбросы взвешенных веществ в оборотную систему водоснабжения на 600 тонн в год. За счет снижения воздействия вредных производственных факторов будут улучшены условия труда для работников фабрики. Благодаря новому оборудованию повысится эффективность переработки аглосырья в доменном цехе, снизится себестоимость чугуна за счет выхода годного и максимального использования потенциальных возможностей доменных печей. Оборудование было приобретено в прошлом году у китайской Sinosteel Equipment & Engineering Co., Ltd (сумма контракта 6,7 млрд рублей)

Новая фабрика будет производить охлажденный, стабилизированный по фракционному составу агломерат с содержанием железа в агломерате 58,1%. В результате реализации проекта, суммарный объем выпуска продукции агломерационным производством достигнет 12,6 млн тонн агломерата в год.

Еще в сюжете «Модернизация ключевых отраслей»

Материалы по теме

Проекты ХХI века: стан-5000

Оттолкнувшись от трубы

На ММК завершена реконструкция сероулавливающей установки

3,8 млрд рублей ММК инвестирует в природоохранную деятельность

«Мечел» уходит от банкротства

ММК модернизирует систему воздухонагревателей