11.04.2022

Уральские экспортеры научились обходить санкции через две средиземноморские страны

Уральские экспортеры научились обходить санкции через две средиземноморские страны

Что таится за статистикой внешней торговли УрФО за март 2022 года

Какие каналы экспорта в Европу черных и цветных металлов теперь используют уральские металлурги, за счет какого единственного товара Индонезия вырвалась в число стран-лидеров по поставкам на Урал, какие западные страны нарастили в разы закупки в нашем регионе обогащенного урана, в интервью изданию «Эксперт-Урал» рассказал начальник Уральского таможенного управления Алексей Фролов.

Медный век

— Как сказалось введение против России жестких санкций на внешнеэкономической деятельности предприятий Уральского федерального округа?

— Ситуация за март 2022 года показала, что количество участников внешнеэкономической деятельности у нас уменьшилось (на 8% по сравнению с мартом прошлого года) — в основном за счет тех уральских компаний, которые занимались разовыми поставками из-за границы. Ради одной поставки стало сложно выстраивать новую логистику. При этом внешнеторговый оборот, несмотря ни на что, вырос по сравнению с мартом прошлого года на 15%. Объем импорта в денежном выражении за март снизился всего на 2,4%, зато экспорт увеличился на 19%.

— За счет чего выросли объемы уральского экспорта?

— В товарной структуре наших поставок за рубеж на первую позицию вышли медь и изделия из нее. В стоимостном выражении объем этой товарной группы в марте 2022 года год к году увеличился больше чем в полтора раза — на 57%. Это связано с ростом мировых цен на медь.

Отдельно скажу о продуктах неорганической химии, экспорт которых в марте увеличился в 3,3 раза и занял вторую позицию после меди. Это обогащенный уран, являющийся топливом для атомных электростанций. В марте из нашего региона он ушел в две страны — Францию и США. Там боялись, что возникнут ограничения в отношении закупок этой продукции, поэтому брали в разы больше, с запасом — для обеспечения бесперебойной работы своих АЭС. И буквально на днях в Евросоюзе заявили, что будут вводить ограничения на сотрудничество с Россией в отношении атомной промышленности.

Экспорт черных металлов сократился на 24%, зато выросли поставки за рубеж изделий из черных металлов на 57%. Экспорт товаров группы «полимерные материалы, пластмассы и изделия из них» (в первую очередь это продукция предприятий Тюменской области) увеличился в 2,7 раза по сравнению с мартом прошлого года. Объемы продаж за границу продовольственных товаров и сырья для их производства также выросли — на 36%.

Следует отметить, что, помимо черных металлов, за март уменьшились стоимостные объемы экспорта титана и изделий из него (на 28%), минеральных продуктов (на 62%), оборудования и механических приспособлений (на 48%).

Импорт на пальмовом масле

— Изменилась ли товарная структура уральского импорта?

— В марте среди зарубежных поставок в Уральский федеральный округ традиционно на первом месте оборудование и механизмы, несмотря на небольшое снижение (-7%). Увеличился импорт пальмового масла (рост в денежном выражении на 78% по сравнению с мартом 2021 года, и это второе место), изделий из черных металлов (в 2,2 раза), медного штейна (в четыре раза), марганцевой руды и концентратов (на 74%), семян подсолнечника (в пять раз).

Не забывает бизнес и потребности нашего населения. Продукции обувной промышленности ввезено в два раза больше, одежды из трикотажа — на 42%, парфюмерии и косметики — в 2,3 раза.

Уменьшились стоимостные объемы импорта электрических машин (на 12%), летательных аппаратов и их частей (на 66%), средств наземного транспорта (на 31,5%). То есть общие объемы зарубежных поставок на Урал сократились в основном за счет продукции машиностроения.

Турецкий транзит

— С какими странами преимущественно торгуют уральские предприятия?

— В страновой структуре внешнеторгового оборота УрФО по-прежнему на первом месте Китайская Народная Республика. Рост китайских поставок в наш регион за март составил 57% по сравнению с мартом прошлого года, а уральский экспорт в Китай за этот же месяц увеличился на 26%.

На втором месте по торговле с УрФО в марте оказался Египет (плюс 179%). Поскольку начались проблемы с поставками уральской меди в Европу, то наши экспортеры начали использовать Египет в качестве транзитной страны.

Третью позицию в торговле с Уральским регионом занимает Турция. В эту страну мы экспортируем преимущественно черные металлы. Как видим, наши экспортеры выстраивают новые маршруты для поставок металлов на Запад. Раньше эту продукцию отгружали в голландском порту Роттердам, а дальше она уже расходилась по всей Европе. Но сейчас такая схема уже не работает. Поэтому растут объемы поставок уральского металла в Египет и Турцию. Думаю, что, если ничего не поменяется, то в ближайшие месяц-два Турция будет прирастать по объемам как экспорта, так и импорта, потому что с той стороны это единственное государство, которое не присоединилось к санкциям против России. Уже в марте произошло значительное увеличение поставок на Урал через Турцию оборудования, механических приспособлений и электрических машин в шесть раз! Получается, что Турция становится для нас страной-транзитером.

На четвертом месте во внешнеторговом обороте с УрФО — Франция (рост стоимостных объемов по сравнению с мартом прошлого года в 9,5 раза). В товарной структуре ее торговли с Уралом поставки нашего обогащенного урана составляют 84%.

Отмечу значительный рост поставок продукции на Урал из Индонезии (плюс 83%), которая по итогам марта заняла второе место в страновой структуре нашего импорта, сразу после Китая. Эта страна поставляет в наш регион практически только один товар — пальмовое масло, но в очень больших объемах.

В заключение скажу, что в марте 2022 года положительное сальдо внешнеторгового оборота Уральского федерального округа (то есть превышение экспорта над импортом) составило около миллиарда долларов. Это на 19% выше показателя марта прошлого года. Как видим, даже в условиях жестких санкций на Урале растут объемы валютной выручки.

Еще в сюжете «Война санкций. Что ждать уральской экономике»

Еще в сюжете «Экспорт»

Еще в сюжете «События на Украине: последствия для экономики»

Материалы по теме

Топ-10 уральских импортеров и экспортеров: сюрпризы в ковидный год

Это свершилось! Большинство контрактов уральских экспортеров теперь предусматривают оплату в рублях

Лишь с одним товаром Индонезия оказалась в числе стран-лидеров по поставкам на Урал

США облапошили своих союзников, значительно нарастив поставки оборудования на Урал

Уральские участники внешнеэкономической деятельности массово переходят на рублевые контракты

Финляндия стала гадить уральскому бизнесу усерднее стран НАТО