25.03.2024

Почему российские автоперевозчики не могут забрать грузы, направляемые в нашу страну через турецкие порты

Почему российские автоперевозчики не могут забрать грузы, направляемые в нашу страну через турецкие порты

За 2023 год объем грузоперевозок между Турцией и Россией, выполняемых уральскими транспортными компаниями, снизился на 23%

Как известно, Турция на присоединилась к жестким антироссийским санкциям и за последние два года превратилась в одну из главных стран-транзитеров, через которую в нашу страну доставляются многие иностранные товары, лишенные возможности попасть к нам напрямую. Как правило, такие грузы транспортируются морским путем в турецкие порты, а дальше автотранспортом следуют в Россию.

Но российским перевозчикам места в этой логистической цепочке нет: Турция разрешает перевозить морские грузы только своим автотранспортным предприятиям, либо перевозчикам стран, не имеющих выхода к морю, например, из Узбекистана. В результате возникла парадоксальная ситуация: российско-турецкий товарооборот растет, а объемы грузоперевозок, осуществляемых на турецком направлении нашими автоперевозчиками, падают.

— За 2023 год по сравнению с предыдущим годом объем грузоперевозок между Турцией и Россией у уральских перевозчиков снизился на 23%. Это связано с недостаточным объемом экспортных грузов и со снижением ставок на перевозки по данному направлению, что значительно снизило их рентабельность, — прокомментировал ситуацию руководиель филиала в УрФО Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) Георгий Шпрейер. — Проблемным вопросом по Турции является загрузка российских транспортных средств грузами, прибывшими в турецкие морские порты для дальнейшей транспортировки в Россию. Российские перевозчики получают заказы на доставку в нашу страну грузов, прибывших по морю в морские порты Турции, но получить такой груз в турецком порту может только турецкий перевозчик. Для предоставления нашим перевозчикам такого права необходимо решение на высшем политическом уровне и издание постановления правительством Турции. По инициативе АСМАП Минтранс России вынес этот вопрос для обсуждения с турецкой стороной на различных уровнях, в том числе на межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

К сожалению, вопрос пока не решен.

Заехали в ниши

В целом же уральские транспортные компании практически полностью переориентировали международные автомобильные перевозки на южные и восточные направления: не считая стран-членов ЕАЭС, это Китай, Монголия и Турция. Причем доля китайского направления в 2023 году заметно выросла после открытия границ, ранее закрытых из-за ковидных ограничений, и составила 52%.

Интересно, что уральские перевозчики используют преимущественно магистральные тягачи европейских производителей и многие из них не спешат переходить на китайскую технику. «Но часть перевозчиков уже приобретают магистральные тягачи китайских брендов и используют их в грузоперевозках на китайском направлении. Кроме этого, есть перевозчики, которые готовы приобретать технику российского производства — КАМАZ К5 (российский магистральный седельный тягач линейки пятого поколения — ред.) и уже прорабатывают такую возможность», — отметил Георгий Шпрейер.

Генеральный директор АСМАП Андрей Курушин видит в развитии международных автоперевозок ряд позитивных изменений:

— Есть ряд проблем, но на ситуацию мы смотрим с оптимизмом. За 2023 год мы приросли по перевозкам внешнеторговых грузов на 3 млн тонн.

Он напомнил, что правительством России были введены ответные меры в отношении перевозчиков тех стран, которые запретили въезд российским автотранспортникам на свою территорию. Это позволило нашим перевозчикам активнее работать в собственной стране. «Российские перевозчики стали доставлять грузы, которые прибывают из стран Евросоюза на терминалы, расположенные в западной части России, либо на территории Белоруссии. Также они стали доставлять грузы от наших грузовладельцев до этих терминалов, — пояснил Андрей Курушин. — Кроме того, наши перевозчики сориентировались очень оперативно и перенаправили свои транспортные средства на южные и юго-восточные направления».

Добавим, что 4 апреля 2024 г. деловой журнал «Эксперт-Урал» проводит в Екатеринбурге Первую межрегиональную конференцию «Транспортная отрасль Большого Урала». Главная тема — практические решения, стратегии и инновации в развитии транспортных компаний на 2024-2025 гг.

Еще в сюжете «Война санкций. Что ждать уральской экономике»

Материалы по теме

Пыль да туман

Автопоезд в огне: Урал теряет грузоперевозчиков

Перевозчики объезжают пандемию

Из кабины не выходить

Эксперты рассказали об особенностях перевозки грузов в пандемию

Датский гигант Maersk въезжает в Россию. Где будет строиться