01.03.2024

В Тобольске началась заливка фундамента нового завода полипропилена ЗапСибНефтехима

В Тобольске началась заливка фундамента нового завода полипропилена ЗапСибНефтехима

На стройплощадке нового комплекса дегидрирования пропана и производства полипропилена (ДГП-2) ЗапСибНефтехима — ключевого тобольского предприятия СИБУРа —  началось бетонирование оснований для установок. По словам руководителя проектного офиса ДГП-2 Дениса Кулькова,  уже этим летом начнется доставка технологического оборудования.

Проектная мощность ДГП-2 — 570 тыс. тонн полипропилена в год. Запуск комплекса позволит ЗапСибНефтехиму увеличить выпуск полипропилена в полтора раза, до 1,5 млн тонн в год. Ввод завода обеспечит устойчивую сырьевую базу для перспективных проектов по увеличению выпуска отечественной продукции, позволит РФ войти в топ-5 производителей полипропилена в мире.

Напомним, строительство  ДГП-2 началось в августе прошлого года. Ввод нового завода станет третьим этапом развития полимерного направления в Тобольске: первое производство полипропилена было запущено в 2013 году. В декабре 2020 года на полную мощность вышли еще два.

СИБУР планирует инвестировать в проект около 195 млрд рублей. С учетом нового завода суммарный объем инвестиций компании в развитие тобольской площадки за последние 15 лет достигнет 1 трлн рублей. Дополнительные налоговые отчисления в течение десяти лет с момента пуска нового завода составят около 100 млрд рублей.

— СИБУР обеспечивает технологический суверенитет нашей страны. Благодаря нефтехимическому холдингу Россия впервые стала нетто-экспортером полипропилена и полиэтилена. И вклад Тобольской площадки в этот результат внушительный.   СИБУР —  надежный партнер Тюменской области. Компания не раз доказывала, что умеет профессионально и в срок выполнять все взятые на себя обязательства. Уверен, реализация проекта ДГП-2 сделает наш регион еще более привлекательным для инвесторов. А это развитие экономики и дополнительные доходы бюджета. Что в конечном счете должно сказаться на качестве жизни земляков, —  отметил на закладке завода губернатор Тюменской области Александр Моор.

Проект поддержан правительством Российской Федерации. Тюменская область также окажет инвестору помощь, прежде всего в виде налоговых льгот.

ЗапСибНефтехим — крупнейший нефтегазохимический комплекс в России и один из ведущих в мире: завод выпускает более 2,5 млн тонн полимеров в год — свыше 1,5 млн тонн полиэтилена и 1 млн тонн полипропилена. В 2023 году вошел в топ-100 лучших предприятий и организаций России.

Скриншот проекта: www.sibur.ru

 

Еще в сюжете «Тюменская область»