18.09.2023

Александр Моор: Топливно-энергетический комплекс — основа экономики государства и региона

Александр Моор: Топливно-энергетический комплекс — основа экономики государства и региона

В Тюмени открылся промышленно-энергетический форум TNF (ранее Тюменский нефтегазовый форум, в прошлом  году впервые прошел на федеральном уровне) — главная отраслевая площадка в России, объединяющая поставщиков и заказчиков в топливно-энергетическом комплексе.

Главная тема TNF-2023 —  «Технологический суверенитет: новые возможности для промышленности». Ожидается, что форум посетит более 10 тыс. человек. Разработки представят 68 компаний. Ожидается участие представителей нефтегазового сектора из Китая, Казахстана, Узбекистана, Республики Беларусь.

В рамках TNF-2023 пройдут более 40 деловых мероприятий. Также предстоит подписание ряда важных соглашений. Кроме того, запланированы открытие топливного терминала крупного индустриального партнера и запуск строительства машиностроительного комплекса передовой нефтесервисной компании.

Открывая TNF-2023, губернатор Тюменской области Александр Моор заявил, что  топливно-энергетический комплекс является основой экономики как России, так и Тюменской области.  Он назвал ключевые проекты, направленные на обеспечение технологической независимости:

—  Промышленно-энергетический форум объединяет нефтегазодобычу, переработку, транспортировку, всех промышленников вокруг одной главной задачи — обеспечения технологической независимости. Тюменская область была, есть и останется кузницей кадров для нефтегазовой отрасли. Сегодня более 7 тыс. студентов обучаются в вузах по специальностям, связанным с нефтью и газом. Наш флагманский проект межвузовский кампус станет центром инноваций, в котором появятся новые Муравленко, Эрвье, Салмановы.

Площадки форума объединят топ-менеджеров нефтегазовой отрасли и промышленных предприятий, предпринимателей, ученых и экспертов для определения новых направлений взаимодействия и научно-производственной кооперации.  

— Именно возможность принять участие в свободных и профессиональных дискуссиях, результаты которых имеют практическое значение, привлекает на форум множество гостей. На мой взгляд, в этом и заключается идеология нашего TNF, – подчеркнул Александр Моор.
«Наведение мостов», выстраивание эффективных кооперационных цепочек между наукой и реальным производством для практического внедрения отечественного инновационного оборудования и технологий глава региона считает одной из важнейших миссий регионального правительства. Тюменский промышленно-энергетический форум играет в этой работе очень важную роль.
Расширение прямых контактов между крупными нефтегазовыми компаниями, создателями передовых технологий и производителями оборудования – одна из ключевых задач форума с момента его основания, подчеркнул Александр Моор.

На TNF-2023 в рамках традиционных «Технологических дней» и «Дней поставщика», которые пройдут совместно с компаниями «Газпром нефть», ЛУКойл, Сургутнефтегаз, НОВАТЭК, «СИБУР Холдинг» и Роснефть, будут представлены новаторские проекты отечественных разработчиков и производителей. Подано более двухсот заявок.

Показать инновационные решения промышленные и сервисные предприятия смогут на выставке, которая сопровождает форум. Среди участников —  крупнейшие вертикально интегрированные холдинги Роснефть, ЛУКойл, Иркутская нефтяная компания; передовые ИТ-компании, такие как ГК «Астра», Сбер, Positive Technologies, а также ведущие нефтесервисные и машиностроительные компании – «Технологии ОФС», Концерн ВКО «Алмаз-Антей», «Бентек» и многие другие. Также будет отдельный стенд нефтегазового кластера, на котором свои инновационные разработки планируют презентовать более десяти предприятий.

Тюменский неф­тегазовый форум проводится с 2010 года при поддержке федеральных Минприроды и экологии, Минпромторга, Минэнерго и правительства Тюменской области. Форум традиционно является площадкой для диалога между властью, бизнесом, научным и профессиональным сообществом. В 2022 году в десятках деловых мероприятий приняли участие около 10 тыс. специалистов из 60 регионов и 20 стран, а в EXPO приняли участие более 60 компаний ТЭК. По итогам мероприятия подписано более 20 соглашений. 

Еще в сюжете «Тюменская область»

Материалы по теме

Минэнерго РФ: ТЭК России зависит от импортного оборудования в среднем на 60%

Вызовы, толкающие вперед

УВЗ возобновляет производство экскаваторов

Совет Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей подвел предварительные итоги реализации программы создания высокопроизводительных рабочих мест

Не в нашу пользу

Технологическая безопасность в опасности