15.02.2024

В Кировградском филиале колледжа имени Ползунова начнут готовить специалистов горного дела

В Кировградском филиале колледжа имени Ползунова начнут готовить специалистов горного дела

На создание кластера по подготовке специалистов выделят 200 млн рублей

В этом году на базе Кировградского филиала колледжа имени Ползунова появится кластер федеральной программы «Профессионалитет» по подготовке специалистов горно-металлургической промышленности по инновационной программе.

Кластер создан в рамках государственно-частном партнерства колледжа с Кировградским заводом твёрдых сплавов и АО «Уралэлектромедь». В состав нового кластера войдут также семь уральских колледжей и техникумов, «Святогор», «Севуралбокситруда» и другие компании.

 Как сообщает министерство экономики и территориального развития Свердловской области, в этом году на реализацию проекта из федерального и регионального бюджета направят 200 млн рублей и еще порядка 30 млн – из частных средств.

Ранее, за три года на оборудование шести новых мастерских в колледже из бюджета Свердловской области выделили более 100 млн рублей. Около 30 млн рублей инвестировала в проект АО «Уралэлектромедь».

Студенты в новых мастерских обучаются по специальностям «Металлургия», «Обработка листового металла», «Лабораторный химический анализ», «Электромонтаж», «Промышленная автоматика» и «Сварочные технологии».

Материалы по теме

«Россети Урал» примут участие в создании образовательно-производственного кластера на Южном Урале

Четыре образовательно-производственных центра откроются на Южном Урале в рамках федерального проекта «Профессионалитет»

Дополнительно более 600 бюджетных мест появятся в колледжах Урала

Количество образовательных кластеров увеличат в Челябинской области