12.03.2024

Приемная кампания в вузы 2024 года: эксперты назвали ключевые нововведения

Приемная кампания в вузы 2024 года: эксперты назвали ключевые нововведения

Что важно знать выпускникам школ и средне-специальных учебных заведений при поступлении в университеты

Деловой журнал «Эксперт-Урал» провел 12 марта круглый стол, посвященный особенностям приемной кампании в вузы 2024 года. В мероприятии приняли участие представители ведущих университетов Урала и Западной Сибири.

Ни для кого не секрет, что с каждым годом между вузами обостряется борьба за абитуриентов, ведь это вопрос престижа каждого университета и возможность привлечения дополнительного государственного финансирования. Такая конкуренция в особенности актуальна для нестоличных, региональных университетов, которые могут вести студенческий набор преимущественно в своем и соседних регионах. На круглом столе мы рассмотрели ситуацию с приемом в вузы на территории Большого Урала.

Главной темой для обсуждения стали изменения в «Порядок приема в вузы» на 2024 год. Поговорили также о новых образовательных программах и форматах обучения, о возможностях вузов в трудоустройстве своих выпускников. Отдельно коснулись темы магистратуры.

Подробные комментарии представителей вузов мы опубликуем в мартовском номере журнала «Эксперт-Урал», а здесь перечислим несколько ключевых нововведений, касающихся приемной кампании в вузы 2024 года.

  1. Высшее образование становится доступнее для выпускников средне-специальных учебных заведений (колледжей и техникумов). Теперь вуз устанавливает иные вступительные испытания на базе профессионального образования в соответствии с содержанием образовательных программ ссузов. Эта позиция была и в прошлом году, но отличие этого года в том, что вуз получил право проводить вступительные испытания выпускников колледжей и техникумов под эту «состыковку» вместо ЕГЭ по всем направлениям подготовки. Это позволит университетам привлекать больше абитуриентов с дипломами ссузов.
  2. Выпускники школ 2024 года будут получать два разных типа аттестата с отличием. Помимо традиционного аттестата красного цвета появится новый аттестат с отличием сине-голубого цвета. Его будут выдавать тем, кто по всем предметам получил отметки «отлично» и не более двух отметок «хорошо». К такому аттестату будет прилагаться медаль «За особые успехи в учении» II степени (серебряная). В соответствии с этим вузы теперь определяют, какое дополнительное количество баллов начислить обладателям сине-голубых дипломов с отличием.
  3. Нововведения коснулись также целевого набора в вузы. Раньше в университеты приходили абитуриенты с уже заключенным договором с работодателем с указанием конкретного направления подготовки. Это было основанием для включения этого абитуриента в список по отдельной квоте. В этом году приемные места в пределах целевых квот организуются в соответствии с заявками работодателей, которые те должны в определенный срок разместить на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России». К сожалению, федеральные чиновники пока не выпустили никаких дополнительных инструкций по условиям размещения этих заявок. При этом информация о количестве мест по целевой квоте в вузах должна быть размещена не позднее 10 апреля. Университеты и их индустриальные партнеры пребывают в томительном ожидании.

Еще в сюжете «Обучение и кадры»

Материалы по теме

УрФУ озвучил итоги приемной кампании

Точки кипения

В Тюмень едут ученые из Пристона, Кембриджа и Тель-Авива

АЦ «Эксперт» подготовил первый рейтинг российских университетов

Семь российских университетов попали в новый мировой рейтинг по трудоустройству выпускников

Семь вузов Урала и Западной Сибири вошли в топ-20 российских университетов