К 7 млн штук приблизилось число банковских карт на руках оренбуржцев

В первом квартале жители оплатили покупки на сумму 126 млрд рублей
В первом квартале 2025 года жители Оренбургской области совершили 197 млн безналичных операций с использованием платежных карт. Как сообщает отделение по Оренбургской области Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации, количество транзакций сократилось на 4% по сравнению с таким же периодом прошлого года.
Сокращение операций связано с тем, что люди все чаще используют QR-коды, электронные кошельки, биометрию и другие сервисы, которые позволяют расплачиваться и делать переводы без карт.
При этом банковские карты по-прежнему остаются основным платежным инструментом – 88% всех операций приходится на оплату товаров и услуг. Граждане оплатили покупки 174 млн раз на сумму 126 млрд рублей.
Учитывая запрос со стороны клиентов на разные инструменты для оплаты, банки продолжали развивать платежную инфраструктуру. Количество POS-терминалов увеличилось за год на 7% и составило более 51 тыс. единиц. А число банковских карт на руках у оренбуржцев выросло на 12% и приблизилось к 7 млн штук.
Наличными деньгами жители Оренбургской области пользуются все реже. В первом квартале люди снимали наличность в банкомате пять млн раз – на 10% меньше, чем год назад.
Отметим, по данным Оренбургстата на 1 января 2025 года, в Оренбургской области насчитывался 1,8 млн жителей. Таким образом, в среднем у каждого оренбуржца на руках было по четыре банковские карты.