16.04.2024

ЦБ начал работу по введению долгосрочных вкладов и безотзывных сертификатов

ЦБ начал работу по введению долгосрочных вкладов и безотзывных сертификатов

Стимулировать граждан хранить деньги «в долгую» будут повышенными ставками и увеличением страхового покрытия

Банк России запустил дискуссию о создании дифференцированной модели страхового возмещения по банковским вкладам.  Таким обзорам, регулятор пытается стимулировать привлечение долгосрочных ресурсов в экономику.

 С 2014 года лимит страхового возмещения по всем банковским вкладам составляет 1,4 млн рублей.  Это означает, что в случае отзыва лицензии у банка, вкладчик получит только эту сумму. Если   человек хранил банке больше 1, 4 млн рублей, остатки он получит только после продажи имущества и активов банка.

 Правда, россияне предпочитают размещать средства на короткий срок.

 «Сейчас 84% вкладов размещены на срок до 1 года, в том числе около 34% на вкладах «до востребования», текущих и накопительных счетах. Депозитов сроком от 1 до 3 лет всего 13%, и они в основном размещаются на срок до 2 лет. Долгосрочных вкладов сроком свыше 3 лет всего 3%», — констатируют в ЦБ.

Причем, вкладчик в соответствие с Гражданским кодексом, в любой момент может снять деньги с вклада, хоть и с потерей процентов.

 «То есть, по сути дела, все вклады независимо от оговоренного в договоре срока в определённый момент могут оказаться «до востребования».  Это осложняет банкам управление ликвидностью и процентным риском», — отмечается в материалах регулятора.

 Для того, чтобы обеспечить стабильный источник долгосрочного финансирования экономики, ЦБ и намерен изменить модель.

Чтобы заинтересовать граждан размещать деньги на длительный срок, ЦБ предлагает увеличить лимит страхового возмещения для вкладчиков следующим образом.

Если человек откроет в банке вклад на срок свыше 3 лет, гарантированный возврат средств составит 2 млн рублей. Если он    приобретет безотзывный сберегательный сертификат в рублях на срок от 1 до 3 лет, сумма страхового возмещения увеличивается до 2,8 млн рублей.   

Безотзывный сертификат — это, напомним, новый сберегательный инструмент, который правительство собирается ввести в России: в этом случае досрочно забрать деньги уже не получится, но и ставка будет выше, и гарантий сохранности денег больше.

Регулятор предполагает создать стимулы и для самих банков, чтобы они активнее развивали такие продукты. 

 «Ставки отчислений в фонд обязательного страхования вкладов по долгосрочным продуктам будут ниже, чем по краткосрочным депозитам и вкладам в иностранной валюте», — говорится в документе.

 Проект такого закона поступил в общественное обсуждение. Предложения и комментарии Банк России от банковского сообщества намерен принимать до 30 апреля.

.

Материалы по теме

Дистанционное открытие вкладов пользуется спросом

Жители Свердловской области держат на вкладах 740 млрд рублей

Свердловчане держат во вкладах 772 млрд рублей

Объем вкладов жителей УрФО за год вырос на 50 млрд рублей