08.04.2024

Что может ослабить рубль в апреле

Что может ослабить рубль в апреле

Судьбу национальной валюты решит продление указа о продаже валютной выручки, цена на нефть и денежно-кредитная политика ЦБ

Национальная валюта снова оказалась центре внимания аналитиков. Апрель обещает рублю весьма беспокойное информационное поле. Во-первых, Минфин возобновляет валютные интервенции. Во-вторых, 30 апреля истекает срок указа об обязательной продаже валютной выручки экспортерами. А ставки при этом остаются высокими. 

В апреле Минфин ожидает, что из-за роста цен на нефть поступление нефтегазовых доходов превысит ожидаемый ранее объем на 128,3 млрд рублей. В свою очередь, рост нефтегазовых доходов приводит к увеличению приобретения валюты в рамках бюджетного правила.  

Факторы давления и поддержки

Минфин с 5 апреля по 7 мая продолжил покупки валюты и золота, направив на эти цели 35,3 млрд рублей, или 11,2 млрд рублей в день

«При этом чистые продажи валюты Банком России с учетом операций Минфина снизятся почти в 12 раз, что уменьшит поддержку курса рубля», — отмечают аналитики «Газпромбанк инвестиции».

В связи с этим эксперты не исключают, что с этой недели рубль будет находиться под давлением.

По словам  директора аналитического департамента ИК «РЕГИОН», Валерия Вайсберга, сейчас объявленного объема покупки валюты достаточно, и пока валютный рынок России выглядит ликвидным. Но со временем приток валютной ликвидности на отрытом рынке должен значительно сократиться, и курс рубля может начать слабеть.

Но это во многом зависит от решения вопроса в части репатриации валютной выручки. В конце апреля заканчивается действие указа об обязательной продаже валютной выручки экспортёрами.

По мнению экспертов, если указ не будет продлен, курс рубля может начать слабеть в мае.

Аналитик ФГ «Финам Александр Потавин ожидает, что курс доллара до конца второго квартала будет находиться в диапазоне 91–95 рублей.

«Однако во второй половине 2024 года российская валюта, видимо, вновь станет ослабевать и завершит год в районе 98–102 рублей к доллару на фоне роста госрасходов и сохранения санкционного давления на Россию», — предполагает эксперт. 

Валерий Вайсберг в то же время видит факторы поддержки рубля.

«Физические объемы экспорта в годовом сопоставлении сокращаются, однако цены экспортных товаров сейчас выше, чем год назад. Импорт при этом снижается. Таким образом, положительное сальдо торгового баланса сейчас растет, обеспечивая стабильность рубля», — отмечает Вайсберг.

Правда, по мнению экспертов, на рынке до сих пор сохраняются сложности с возвратом экспортной выручки, связанные с проблемами проведения расчётов за экспорт.

Гадание на рубль

Инвестбанкир Евгений Коган, считает , что во втором квартале 2024 года курс, вероятно,  будет находиться в диапазоне 91–94 рубля за доллар.

При этом, по его мнению, в дальнейшем есть факторы, как играющие как на его укрепление, так и ослабление.  

К первым эксперт относит рост цен на нефть: «Но сильного эффекта ждать не стоит из-за бюджетного правила, дополнительные доходы бюджета от нефти зеркалируются покупками валюты от государства».

Во-вторых, это высокие ставки. По мнению Когана, ключевую ставку ЦБ не опустит раньше июня, а в апреле мы можем увидеть ужесточение прогнозов ЦБ по ставке в этом году.

И наконец, это снижение импорта, которое может начаться ближе к лету: «Меньше покупок за рубежом — меньше спрос на валюту. А импорт начнет падать быстрее, так как пик жесткости денежно-кредитных условий мы еще не прошли».

Эти факторы, по мнению Когана, поддержат рубль в первой половине года, но к концу 2024 года эксперт все-таки ожидает ослабления рубля до 95–98 за доллар.  И вот почему.

«ЦБ начнет снижать ставки, а значит привлекательность рублевых сбережений поубавится. Но при этом санкционное давление никуда не уйдет, а это оказывает серьезное давление на экспорт, причем не только сырьевой. Кроме того, инфляция в рубле выше, чем в долларе. А значит, и в цене он стабильно теряет быстрее доллара. На более длинной дистанции этот эффект заметнее», — пишет Коган.

В целом, по его мнению, курс рубля в 2024 году будет зависеть от многих событий, и его сложно предсказать с точностью.   

«Так что не увлекайтесь валютными спекуляциями. Но понимать факторы и иметь свое виденье — это действительно важно», — рекомендует эксперт.

 

Фото: Эксперт- Урал 

Материалы по теме

Рубль укрепляется: прогноз курса от Промсвязьбанка