11.04.2024

Доля контрафактного табака на Урале увеличилась в 1,3 раза

Доля контрафактного табака на Урале увеличилась в 1,3 раза

Повышение эффективности механизмов противодействия нелегальной торговле обсуждали в Екатеринбурге представители отрасли, государственных и надзорных органов, общественных объединений

В УрФО нелегальный оборот табачной продукции составил 10,3%. При этом доля контрафактного табака увеличилась в 1,3 раза, а количество российских пачек с признаками подделки — в 4 раза, по сравнению со 2 — 3-м кварталами прошлого года. Такие данные привел Национальный научный центр компетенций (ННЦК) на круглом столе «Нелегальный оборот табачной и никотиносодержащей продукции в УрФО: влияние на экономику и меры для решения проблемы», организованного журналом «Эксперт-Урал» при поддержке портала «Стоп нелегальный табак».

В целом по России доля нелегального рынка сигарет составляет 13,4%, или 1,5 млрд пачек, а потери федерального бюджета от недополученных акцизов и НДС, по экспертным оценкам, превышают 130 млрд рублей в год.

«Среди регионов Урала наибольшее увеличение объема нелегальной табачной продукции — с 0,3% до 8% — зафиксировано в Тюменской области. В Курганской области этот показатель увеличился с 12,2% до 15,6%, в Свердловской — с 5,6% до 6%, в Челябинской составил 17,5%», — рассказала директор ННЦК Ирина Бушина. По мнению Бушиной, рост доли табачного контрафакта на Урале связан с увеличением рынков сбыта в больших городах и мораторием на проверки.

Добиться снижения доли рынка контрафактных и контрабандных сигарет на Урале, по мнению участников дискуссии, помогут несколько механизмов.

Во-первых, перераспределение части доходов от табачных акцизов в бюджеты регионов вместе с наделением субъектов Федерации дополнительными полномочиями по контролю розничной торговли.  С такой идеей в 2021 году выступила Счетная палата, и предложение поддержали Совет Федерации и Минпромторг.   

Такой подход должен стимулировать регионы в организации эффективной борьбы с контрафактом, а это приведет к увеличению притока денег в федеральный и региональные бюджеты за счет обеления продаж.

Начальник отдела по обеспечению профилактики правонарушений министерства общественной безопасности Свердловской области Сергей Пермяков поддерживает инициативу передачи части акцизов. 

«Перераспределение акцизов в регионы положительно отразится на социально-экономической ситуации любого региона», — подчеркнул Пермяков.

Еще одним важным инструментом, который будет способствовать «обелению» рынков как регионов Урала, так и всей России, является унификация ставок акцизов в странах — членах ЕАЭС. На данный момент разница в ставках акциза приводит к тому, что цена на сигареты в России в 2 раза выше, чем, например, в Беларуси — основном источнике нелегальных табачных изделий. По мнению менеджера по работе с органами государственной власти «JTI Россия» Романа Трошкина, именно эта разница во многом обеспечивает колоссальный размер нелегального табачного рынка в России.

«Со стороны государства проведена масштабная работа по совершенствованию законодательной базы в сфере противодействия нелегальному обороту. Однако для устранения экономических предпосылок нелегальной торговли сигаретами требуется дальнейшая работа по гармонизации ставок акцизов в странах ЕАЭС, в том числе их планомерная полная унификация. Кроме того, необходима гармонизация ставок акцизов в рамках ЕАЭС на никотиносодержащие жидкости и изделия с нагреваемым табаком», – сказал Роман Трошкин.

Для более эффективной борьбы с теневым рынком необходимо расширение полномочий контрольно-надзорных органов, считают представители управлений Роспотребнадзора регионов УрФО. Начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Тюменской области Артем Никоза отметил целесообразность отмены обязательного согласования проверок с органами прокуратуры там, где это некритично. По его словам, за прошлый год Управлением было выявлено 88 объектов с нарушениями, в 66 из них прокуратурой было отказано в проведении проверочных мероприятий.

Особенно острой проблемой, по мнению участников дискуссии, остаются продажи табачных и никотиносодержащих продуктов через интернет.

«Несмотря на то, что в соответствии с действующим законодательством розничная продажа табачной и никотинсодержащей продукции дистанционным способом запрещена, интернет пестрит такого рода предложениями.  Правовых оснований быстро заблокировать сайт нет, это можно сделать только по решению суда», — формулирует проблематику Роман Трошкин.

 

Для пресечения этого канала распространения необходимо внедрение механизма внесудебной блокировки сайтов, отметили представители Управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

На данный момент блокировка таких интернет-ресурсов может занимать от одного месяца до полугода, вследствие чего за прошлый год, например, в Тюменской области удалось закрыть лишь 20 из 88 незаконных онлайн-ресурсов, а в Челябинской — 47.

«У нас был опыт обращения к собственнику одной из социальных сетей, где предлагалась табачная продукция, но он отказал в блокировке. <...> Механизмы пока несовершенны», — рассказала начальник отдела защиты прав потребителей на рынке услуг и непродовольственных товаров Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Татьяна Шулешова.

Она также отметила, что зачастую нелегальную продукцию продают физические лица, которых Роспотребнадзор проверять не имеет права. В этом направлении также необходимо изменение законодательства.

Надо сказать, что законодательное поле уже существенно совершенствуется. В части никотиносодержащей продукции за последние два года Правительством РФ были предприняты действенные регуляторные меры по усилению контроля и надзора над оборотом такой продукции и устройств для ее потребления, сказала управляющая по корпоративным вопросам региона аффилированных компаний «Филипп Моррис Интернэшнл» в России Анастасия Беленкова. «Однако оборот никотиносодержащей продукции незаконного происхождения пока остается на очень высоком уровне. Особенно острой остается проблема продажи никотиносодержащих продуктов через интернет. Тем не менее, в решении этого вопроса удается добиваться существенных результатов», – отметила Анастасия Беленкова. Так, по данным исследования ННЦК, в 4-м квартале 2023 года доля незаконной продажи никотиносодержащей продукции в интернете по сравнению с 4-м кварталом 2022 года снизилась почти в 1,5 раза — с 85,4% до 59,4%.

Помимо экономического ущерба проблема распространения нелегальной продукции несет в себе еще и риски для здоровья нации. В этом убеждена председатель краснодарского НП «Общественный совет по проблеме подросткового курения» Светлана Чернышова.

«Нелегальные сигареты являются одним из факторов, влияющих на подростковое курение. Как показывает практика, торговые точки, реализующие контрафакт, продолжают игнорировать законы и готовы отпускать сигареты несовершеннолетним, не спрашивая документы», — ставит проблему Чернышова.

Президент Ассоциации малоформатной торговли, основатель проекта «Стоп нелегальный табак» Владлен Максимов видит риски торговли нелегальной продукцией еще и с точки зрения ухудшения предпринимательского климата в стране: «Если предприниматель начал работать с нелегальным товаром, у него появляется соблазн распространить такой способ на другие группы товаров. Их не так много, но они есть. И в этом мы видим определенную опасность».

Важно также отметить проведенную работу по изъятию из оборота нелегальной продукции. 

По словам заместителя начальника Уральского таможенного управления — начальника службы Виктора Аманова, в 2023 году таможенными органами Уральского федерального округа выявлено и изъято из оборота более 429 тыс. единиц табачной продукции.

«Эффективность такой работы зависит от проведенных предпроверочных мероприятий, аналитической работы, взаимодействия с правоохранительными органами. В целом у нас этот рабочий процесс выстроен», — отмечает Виктор Аманов.

На государственном уровне при этом продолжается совершенствование законодательной и нормативной базы для противодействия нелегальному обороту табачной продукции. 

Ответственный секретарь Государственной комиссии, директор Департамента системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Министерства промышленности и торговли РФ Владислав Заславский обращает внимание на ряд важных регуляторных новаций, реализованных в последнее время.

«Определен единый орган по контролю за табачной отраслью, с 1 сентября 2023 года им стал Росалкогольтабакконтроль, также определен единый орган по контролю за маркировкой в рознице — Роспотребнадзор, утверждены три индикатора риска по табачной и никотиносодержащей продукции, проводится работа по расширению действующего перечня индикаторов риска», — отмечает представитель ведомства.

Дальнейший вектор регуляторных изменений определен решениями Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. В частности, по словам Владислава Заславского, прорабатывается вопрос о зачислении части доходов от акцизов на табачную продукцию в бюджеты субъектов Российской Федерации. Кроме того, обсуждаются вопросы внесения изменений в Уголовный кодекс в части ужесточения ответственности за реализацию продукции без маркировки.

«Применение существующих возможностей системы маркировки и реализация решений Государственной комиссии окажет положительное влияние на ситуацию в сфере противодействия незаконному обороту табачной, никотиносодержащей продукции и позволят выстроить наиболее эффективную систему контроля за оборотом этой продукции», — убежден Владислав Заславский.