20.03.2024

На мартовском заседании Банк России сохранит ставку 16%

На мартовском заседании Банк России сохранит ставку 16%

Рынок считает, что вероятность сюрпризов от ЦБ в этот раз весьма мала

В эту пятницу 22 марта Центробанк будет второй раз в 2024 году рассматривать значение ключевой ставки.  Участники рынка прогнозируют возможное решение регулятора.

Напомним, что Банк России хочет вернуть инфляцию к целевому уровню к концу этого года, прогноз ЦБ по инфляции составляет 4-4,5%.

В последние месяцы инфляция начала замедляться, но всё ещё находится на уровнях, которые значимо превышают целевые 4%. Поэтому, по мнению главного аналитика Совкомбанка Михаила Васильева, ЦБ скорее всего продолжит удерживать текущую высокую ставку 16%: «Регулятор должен быть уверен в устойчивом снижении инфляции и инфляционных ожиданий».

Консенсус аналитиков на рынке ожидает к концу года инфляцию около 5%. Михаил Васильев полагает, что годовая инфляция в ближайшие месяцы продолжит расти и достигнет пика примерно на уровне 8,3% в июле после индексации тарифов ЖКХ почти на 10%. К концу года эксперт ожидает замедления годовой инфляции до 6%.

Проинфляционными факторами, по мнению Васильева, выступают дефицит кадров на рынке труда, быстрый рост зарплат, мягкая бюджетная политика, геополитические риски и риски ослабления рубля.

Главный аналитик ПСБ Денис Попов также полагает, что в марте ЦБ сохранит ключевую ставку неизменной. По мнению эксперта,  в ходе обсуждения участники заседания, скорее всего,  и  будут рассматриваться сценарий повышения ключевой ставки: «Однако на текущий момент не вижу предпосылок для дополнительного ужесточения ДКП, инфляция стабилизировалась на более низких уровнях, чем в 4 квартале  прошлого года, снижаются инфляционные ожидания населения и бизнеса, денежно-кредитные условия продолжают ужесточаться при уже реализованном повышении ставки».

  По оценкам Дениса Попова, первое снижение ключевой ставки будет реализовано в июне. На конец года  эксперт ждет ставку в 12%.  Хотя, по мнению Дениса Попова, есть риск небольшого повышения прогноза.  

Михаил Васильев в базовом сценарии ожидает, что Банк России перейдёт к последовательному снижению ключевой в июле или сентябре. Эксперт также ждет к концу года снижения ключевой ставки до 12%.

Наш регулятор, конечно, умеет удивлять, но на этот раз вероятность сюрпризов слишком мала.  В этом убеждён инвестбанкир Евгений Коган.

 —Напомню, что Банк России стал публиковать резюме внутреннего обсуждения по ставке.  На прошлом заседании  большинство членов Совета директоров видели первое снижение ставки только во 2 полугодии. Вышедшая с тех пор статистика явно не переубедит Совет директоров: инфляция перестала снижаться, рынок труда все еще на пике перегрева, потребительская и деловая активности высоки, — пишет эксперт .

 Рынки на мартовское решение  ЦБ отреагируют слабо. Михаил Васильев полагает, что итоги заседания Банка России не окажут значимого влияния на национальную валюту: «Курс рубля в ближайшие недели останется в диапазоне 90-94 за доллар, 98-102 —за евро, 12,5-13 — за юань.

 По мнению Васильева, сохранение ключевой ставки на высоком уровне 16% в ближайшие месяцы продолжит оказывать поддержку рублю: «Жёсткая монетарная политика замедляет кредитование и снижает спрос на импорт и, как следствие, спрос на валюту. Кроме этого, текущие высокие ставки по рублевым депозитам в 14-16% годовых поддерживают привлекательность сбережений в рублях».

 

Фото Эксперт-Урал 

 

Материалы по теме

ЦБ пойдет на увлечение ключевой ставки

ЦБ повысил ключевую ставку: неожиданностей не произошло

ЦБ поднял ключевую ставку с 10,5% до 17%

Банки поднимают ставки по депозитам

Банки просят ЦБ снизить ключевую ставку

Счет на месяцы