19.03.2024

«Предприниматель года города Екатеринбурга»: как пройдет конкурс

«Предприниматель года города Екатеринбурга»: как пройдет конкурс

Награждение победителей приурочено ко дню российского предпринимательства

На Урале 15 марта стартовал конкурс «Предприниматель года города Екатеринбурга» по итогам 2023 года. В этот раз организаторы сократили число номинаций и сделали упор на актуальные сферы. Подробнее – в материале «Эксперт-Урал»

Конкурс «Предприниматель года» проводится в третий раз. Первый этап, прием заявок, начался 15 марта и завершится 13 апреля. Предварительный отбор финалистов пройдет с 15 по 23 апреля. На третьем этапе, с 1 по 16 мая, состоится голосование в номинации «Народный выбор» и определение победителей.

Торжественный финал, как отметил председатель комитета промышленной политики и развития предпринимательства администрации города Екатеринбурга Евгений Копелян, будет приурочен ко дню российского предпринимательства и состоится 29 мая в «Синара центре». Представители малого и среднего предпринимательства (МСП), по словам Копеляна, имеют большое значение для экономики города. Поэтому было бы правильно отмечать каждый год таким конкурсом значение предпринимательства для Екатеринбурга.

«В Екатеринбурге насчитывается 125 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса – это более 60% всех МСП Свердловской области. Численность работающих с учетом самозанятых достигает 528 тыс. человек, без них – почти 410 тыс. По данным федеральной налоговой службы, за 2023 год предприниматели принесли в бюджет города 13,6 млрд рублей с учетом того, что общая доходная часть бюджета чуть более 70 млрд. Это существенная сумма», – сообщил Евгений Копелян.

Он добавил, что по сравнению с 2022 годом налоговые поступления в бюджет выросли примерно на 10%, а это означает, что бизнес стал более прибыльным. Наибольшие успехи отмечены в креативных производствах, прежде всего, швейном, и туристическом бизнесе. По сравнению с 2022 годом турпоток вырос на 30%. Такие изменения в бизнесе повлияли на номинации конкурса.

Директор екатеринбургского центра развития предпринимательства Дмитрий Постников пояснил, что в этом году оргкомитет ожидает увеличения числа участников конкурса. Если в 2022 году было чуть более 300 заявок, то сейчас ожидается как минимум 350. Организаторы постарались упростить схему участия. Первый шаг – это оставить заявку на сайте предпринимательгода-екб.рф, после чего придет цифровая анкета, которую нужно заполнить и прислать организаторам. В дальнейшем операторы конкурса свяжутся с участником.

«Мы несколько сократили число номинаций с учетом ведущих отраслей. В конкурсе представлены производство, сфера услуг, торговля, самозанятые, «Прорыв года», строительный бизнес. IT – бизнес – это бизнес будущего. Сегодня занимает очень серьезную нишу. Мы выделили номинацию, за которую активно голосуют жители Екатеринбурга, «Народный выбор». В этом году в качестве приза – новая статуэтка, которая символизирует Екатеринбург, и диплом победителя», – рассказал Дмитрий Постников.

Таким образом, поощряя предпринимателей, организаторы пытаются достичь нескольких целей. Во -первых, важно показать изменения, происходящие в бизнесе, во-вторых, дать возможность участникам оценить себя по отношению к другим предпринимателям, посмотреть, как их оценивают бизнес эксперты. И, в-третьих, повысить привлекательность предпринимательства и привлечь молодежь в сферу бизнеса.

 

Итоги второго конкурса «Предприниматель года города Екатеринбурга».

Материалы по теме

В Свердловской области начал работать фонд инвестиций для малого и среднего бизнеса

День памяти предпринимательства

Ценность — в оперативности

Проектирование ресторана под ключ — работа для специалистов

Поддержали на уровне идеи

Как правильно выбрать франшизу в разных сферах деятельности расскажут на всероссийском форуме в Екатеринбурге