19.01.2022

«Роснано» оставит ветроэнергетические проекты «Фортуму»

«Роснано» оставит ветроэнергетические проекты «Фортуму»

Компания продает свою долю в Фонде развития ветроэнергетики

18 января Группа «Роснано» объявила о продаже доли в инвестиционном фонде, созданном на паритетной основе с «Фортумом» для развития альтернативной энергетики на территории России. «Выход из проектов на стадии зрелости и готовности к дальнейшей самостоятельной жизни является частью инвестиционного мандата и стратегии Группы. При нашем участии Фонд развития ветроэнергетики стал безусловным лидером российской отрасли ВИЭ. Это успешный проект и в части доходности, и в рамках деятельности компании как института развития, — заявил член правления УК «Роснано» Алишер Каланов. — «Роснано», наряду с участием в создании кластера генерации, обеспечила как формирование производственного кластера, связанного с локализацией оборудования, так и развитие образовательной составляющей отрасли ветроэнергетики».

Сотрудничество «Роснано» и «Фортум» продолжится в рамках совместной реализации проектов суммарной мощностью 1,4 ГВт, право на строительство которых было получено в результате конкурсного отбора, прошедшего в сентябре 2021 года. О решениях, принятых компаниями в рамках реализации этого портфеля проектов, будет объявлено дополнительно. С продажей пакета проектов совместный инвестиционный фонд «Фортум» и «Роснано» прекращает существование.

Весь имеющийся портфель проектов Фонда развития ветроэнергетики — введенные в эксплуатацию ветроэлектростанции, а также проекты, находящиеся на стадии строительства, суммарной мощностью 1,256 ГВт — войдет в состав нового совместного предприятия «Фортума» и Банка ГПБ (Газпромбанк). Часть ветроэнергетических установок мощностью 529,2 МВт уже поставляет электрическую энергию на оптовый рынок, другие проекты мощностью около 726,6 МВт будут введены в эксплуатацию в течение 2022 — 2023 годов.

В состав СП войдут введенные в эксплуатацию ветроэлектростанции в Астраханской, Волгоградской и Ростовской областях суммарной мощностью 529,2 МВт. Фото предоставлено пресс-службой ПАО «Фортум»

— Расширение сотрудничества с ГПБ, который активно внедряет ESG-принципы в свою деятельность, создает для нас новые возможности для реализации масштабной программы развития ВИЭ, которая поможет экономике нашей страны адаптироваться к глобальному энергетическому переходу. Создание СП демонстрирует высокий уровень доверия ГПБ к «Фортум» и стало свидетельством признания нашей эффективности, — комментирует исполнительный вице-президент корпорации Fortum, глава дивизиона «Россия» Александр Чуваев.

«Фортум» является ведущим инвестором в России в области ветроэнергетики

«Фортум», включая совместные предприятия, является крупнейшим игроком на российском рынке возобновляемой энергетики. В декабре 2021 года операционный портфель «Фортум» в области ВИЭ превысил 1,2 ГВт, это рекордный показатель в России. На различной стадии реализации находятся объекты суммарной мощностью 291,6 МВт, и около 1,9 ГВт — в стадии девелопмента. Суммарный объем проектов составляет около 3,4 ГВт.

В состав СП войдут введенные в эксплуатацию ветроэлектростанции в Астраханской, Волгоградской и Ростовской областях суммарной мощностью 529,2 МВт. Предприятию также перейдут права на строительство около 730 МВт ветрогенерации, полученные Фондом развития ветроэнергетики в 2017 — 2018 годах по результатам конкурсных отборов инвестпроектов по строительству генерирующих объектов. По данным «Фортума», на стадии строительства находятся объекты суммарной мощностью 253,4 МВт (16,8 МВт в Волгоградской области, 236,6 МВт в Самарской области), в стадии девелопмента — 473,2 МВт. Ветропарки должны быть введены в эксплуатацию в период до конца 2023 года.

«Фортум» и Банк ГПБ объявили о совместных инвестициях в сектор возобновляемой энергетики России

Газпромбанк на сегодняшний день сформировал крупнейший в России портфель по финансированию проектов в секторе возобновляемых источников энергии, объем которого с учетом данного проекта составит 3,7 ГВт. Газпромбанк был первой финансовой организацией, которая увидела потенциал в развитии российской ветроэнергетики, и сегодня мы видим, что такие проекты являются не только экологически ориентированными, но также востребованными и финансово устойчивыми, что подтверждается интересом к развитию таких проектов в России со стороны зарубежных компаний, — отметил заместитель председателя правления Газпромбанка Алексей Белоус.

Фото предоставлено пресс-службой ПАО «Фортум»

Справка

ПАО «Фортум» входит в дивизион «Россия» корпорации Fortum, который включает также участие Fortum в ПАО «ТГК-1» (29,5 %). Компания осуществляет деятельность по производству и сбыту электрической и тепловой энергии. В состав дивизиона «Россия» входят семь тепловых электростанций, расположенных на Урале и в Западной Сибири, ветряная электростанция в Ульяновской области и три солнечные — в Оренбургской области и Башкирии. Совокупная установленная мощность объектов генерации по электрической энергии на 01.01.2022 составляет 4672 МВт. Совокупная мощность электростанций компании по тепловой энергии — 7613 МВт.

Газпромбанк входит в тройку лидеров банковской отрасли России по основным объемным показателям (по версии ИНТЕРФАКС-100. Банки России), а также в число крупнейших финансовых институтов Центральной и Восточной Европы.

Материалы по теме

Fortum продает Тобольскую ТЭЦ «Сибуру»

Замещай, подорожало

Ребрендинг КЭС-Холдинга

В Оренбуржье запустили самую мощную в России солнечную электростанцию

В Оренбургской области запущены две солнечные электростанции

В башкирском моногороде введена в строй новая электроподстанция