26.03.2024

Снижения ключевой ставки не будет и в апреле

Снижения ключевой ставки не будет и в апреле

Российский регулятор по-прежнему не готов смягчать денежно -кредитную политику

 

На мартовском заседании Центробанк оставил ключевую ставку на уровне 16% годовых.  К этому решению рынок был готов.  Важнее было услышать сигнал о дальнейших действиях.  

На уровне 16% ключевая ставка, напомним, находится с 15 декабря 2023 года. Тогда ЦБ завершил цикл повышения ставки, подняв индикатор на 100 б.п. 

 В последние недели темпы инфляции начали замедляться, поэтому некоторые аналитики ожидали все же смягчения риторики монетарных властей. Однако этого не произошло. Банк России подтвердил намерение долго держать высокую ставку.  

 — По нашим оценкам, с начала года устойчивые темпы текущего роста цен находятся в диапазоне 6–7% в пересчете на год. Это уже не двузначные числа, как осенью, но все еще значимо выше целикового ориентира в 4%, — заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

 Регулятор своими сообщениями дал понять, что ожидает пика инфляции во втором квартале.

 По мнению ЦБ, одним из важнейших проинфляционных факторов остаётся жёсткий рынок труда.  Кроме того, регулятор будет принимать во внимание рост бюджетных расходов, которые неизменно последуют после реализации предложений, озвученных   в послании президента Федеральному собранию. ЦБ оценит масштаб их влияния на инфляцию после представления объемов финансирования новых государственных программ.  

 На этом основании руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая, не ждет снижения ставки и на следующем заседании в апреле.

 По мнению аналитиков «Альфа-Капитал», накопленный эффект от предыдущего повышения ставок позволит регулятору перейти к снижению ставки только в середине года, а возможно и чуть позже.

 По прогнозу  начальника отдела анализа банков и денежного рынка «Велес Капитал»  Юрия Кравченко, ЦБ начнет смягчение не раньше, чем на опорном заседании в июле: «Снижать ставку регулятор будет осторожно, либо делая это только на опорных заседаниях, либо шагом не более 100 б. п. В этом случае к концу года ставка может составить 12-14%».

  В целом по мнению  инвестбанкира  Евгения Когана,  заседание получилось скучным и предсказуемым: « Так и должно быть с решениями ЦБ, но есть один нюанс, — пишет эксперт

  Коган обращает внимание на рост долговой нагрузки компаний в связи с ростом стоимости кредита: «Все больше фирм вынуждено замещать старые кредиты новыми по высоким ставкам. На мой взгляд, экономике придется несладко во втором полугодии».

 В выигрыше остаются только банковские пассивы. По  словам старшего вице-президента ВТБ Дмитрия Брейтенбихера, на фоне высоких ставок по  рублёвым вкладам  по итогам марта эти средства в банковской системе прирастут на 500 млрд рублей: « А в целом в 2024 году, по нашим прогнозам, объем рынка рублевых сбережений в отечественной валюте увеличится на 15,6%.

Материалы по теме

ЦБ пойдет на увлечение ключевой ставки

ЦБ повысил ключевую ставку: неожиданностей не произошло

ЦБ поднял ключевую ставку с 10,5% до 17%

Банки поднимают ставки по депозитам

Банки просят ЦБ снизить ключевую ставку

Счет на месяцы