25.03.2024

Урал скорбит со всей страной

Урал скорбит со всей страной

Жители и лидеры регионов выражают поддержку пострадавшим

Чудовищный теракт в Подмосковье произошел вечером 22 марта перед началом концерта группы «Пикник». Воскресенье 24 марта объявлено днем национального траура в России

 Жители Уральского региона в социальных сетях выражают поддержку пострадавшим, спрашивают, чем помочь. Губернаторы регионов Урала поддержали жителей столицы и области, семьи погибших и пострадавших.

«Терроризм в чистом виде. На кадры расстрела безоружных мирных людей смотреть невозможно. На такое способны только нелюди. Но нас – не запугать. Возмездие неизбежно. От лица жителей Тюменской области выражаю соболезнования родным и близким погибших. Желаю скорейшего выздоровления раненым»,— написал в своем телеграм-канале губернатор Тюменской областей Александр Моор.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подчеркнул, что Средний Урал готов оказать любую необходимую помощь и поддержку.

Глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов считает, что трагедия   в Подмосковье — жестокий спланированный террористический акт: «Кто бы ни стоял за этим массовым убийством, возмездия им не избежать. В эти сложнейшие для страны минуты весь Ямал сопереживает и надеется на спасение тех, кто оказался в опасности. Скорбим о погибших, молимся о пострадавших, сочувствуем каждому, кого коснулась эта беда».

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова  назвала теракт бесчеловечным преступлением против граждан: «Югра, вся страна, сейчас вместе с семьями погибших и пострадавших. От имени югорчан выражаю соболезнования близким жертв, желаю скорейшего выздоровления раненым».

«В день национального траура Челябинская область скорбит вместе со всей страной. Над административными зданиями в области приспущены государственные флаги. Отменены развлекательные и увеселительные мероприятия. Этот чудовищный теракт, расправа над беззащитными людьми, должен был нас напугать, разобщить, ослабить. Не получится. Самые сложные испытания мы всегда проходили вместе, объединялись. Так будет и сейчас», — отреагировал на трагедию глава Челябинской области Алексей Текслер.

Полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев выразил слова соболезнования пострадавшим. 

Авиакомпания «Уральские авиалинии»  объявила  том, что вернет  деньги за билеты пассажирам, если они решат в эти дни не лететь в столицу.

Президент страны Владимир Путин выступил с обращением к россиянам в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле». Глава государства выразил слова благодарности экипажам скорой помощи, пожарным, спасателям, которые оказывали помощь людям.

«Все исполнители теракта найдены и задержаны. Они пытались скрыться и двигались в сторону Украины, где для них были подготовлены пути отступления. Это не просто теракт, это массовое убийство мирных граждан. Все заказчики и исполнители понесут неизбежное наказание. Рассчитываем на сотрудничество со странами, которые искренне готовы противостоять международному терроризму. Никому не удастся посеять разлад в наше многонациональное общество», — заявил глава государства.

В макрорегионе усилены меры безопасности. Владимир Якушев поручил провести в регионах Урала антитеррористические комиссии. В Свердловской области приостановлено проведение развлекательных мероприятий, а также ярмарок, не отвечающих необходимым условиям обеспечения безопасности. На улицах, площадях и в общественных местах в Свердловской области будут выставлены усиленные патрули. Торгово-развлекательным центрам (ТРЦ) рекомендовали принять меры по усилению безопасности, а также отказаться от массовых мероприятий. Аналогичные меры введены в других регионах Урала.

Фото: телеграм-канал правительства России

 

 

 

Материалы по теме

ЕБРР уходит с Урала

Инвесторы страх потеряли: фондовые рынки растут несмотря на политические скандалы

Геополитика толкает brent вверх

Генконсул США в Екатеринбурге собщил о проблемах в связи с сокращением штата дипмиссии