05.03.2024

Более 705 млн рублей получили из бюджета Тюменский области участники региональной программы «Промышленный кешбэк»

Более 705 млн рублей получили из бюджета Тюменский области участники региональной программы «Промышленный кешбэк»

Участникам программы Тюменской области «Промышленный кешбэк»  перечислено из регионального бюджета в 2022  и 2023 годах более 705 млн рублей субсидии, сообщили в Инвестиционном агентстве  региона.

Напомним, промышленный кешбэк —  уникальный в масшабах страны вид поддержки, запущенный в регионе в 2022 году:  возмещение до 5% от стоимости импортозамещающей продукции и услуг, приобретенных у тюменских предприятий и участников Нефтегазового кластера.

— В Тюменской области действует широкая линейка мер поддержки —  от создания продукта до выведения его на коммерческие рынки. Есть гранты на научно-исследовательские разработки, субсидии на создание опытно-промышленных образцов, на модернизацию оборудования. Единственный механизм поддержки, который существует только в Тюменской области, —  это промышленный кешбэк. Индустриальным, нефтегазовым партнерам возмещается часть затрат на приобретение новой продукции и технологий. А это все нужно создавать по новейшим стандартам, чтобы разработанное единожды под кого-то работало для всей отрасли, — отметил заместитель директора регионального департамента инвестиционной политики и господдержки предпринимательства Александр Горлатов.

Участниками программы «Промышленный кешбэк» стали шесть крупных нефтегазодобывающий компаний —  «Сургутнефтегаз», «ГПН-Ямал», «ГПН Заполярье», «ГПН-Хантос», «ГПН-Ноябрьскнефтегаз» и «Мессояханефтегаз».

— Это хороший пример межрегионального сотрудничества, ведь основными участниками программы промышленного кешбэка являются крупные нефтегазовые компании, которые работают на Ямале и в Югре и на протяжении многих лет выстраивают кооперационные связи с тюменскими предприятиями, —  подчеркнул губернатор Тюменской области Александр Моор.

Напомним, в 2022 году с использованием промышленного кешбэка было приобретено оборудования и других материальных ресурсов на сумму около 10 млрд рублей, общий объем возмещения составил почти 400 миллионов рублей, отметил глава региона.

Добавим, по данным департамента инвестиционной политики и господдержки предпринимательства Тюменской области, общий объем затрат на реализацию региональной госпрограммы «Развитие промышленности и инвестиционной деятельности» в 2023 году должен составить 590 млн рублей, в результате выполнения программы объем инвестиций в основной капитал  — превысить 300 млрд рублей.  В  области реализуется около 500 инвестпроектов, портфель инвестиций —  более 1,6 трлн рублей.

Фото: Инвестиционное агентство Тюменской области