29.03.2024

Центры подготовки операторов беспилотников появятся в Оренбургской области

Центры подготовки операторов беспилотников появятся в Оренбургской области

Общая стоимость проекта превышает 300 млн рублей

В четверг, 28 марта, на заседании правительства региона принято решение о выделении средств на эти цели. Как сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области, по итогам конкурсного отбора Оренбуржье включено в федеральный проект «Кадры для беспилотных авиационных систем» в числе 30 субъектов, где будут созданы Центры подготовки операторов беспилотных систем.

«Победа в федеральном проекте закономерна – в Оренбургской области налажено сетевое взаимодействие между колледжами, техникумами, школами. На базе учреждений СПО школьники получают практические навыки на современном оборудовании на уроках технологии. Инфраструктура площадок “Профессионалитет” помогает повышать квалификацию педагогов общего образования. Наш подход – готовый инструмент для внедрения проекта в субъектах. Программа реализуется на условиях софинансирования. Общая стоимость проекта – более 300 млн. Средства пойдут на оснащение образовательных организаций», - сказал губернатор Денис Паслер.

Он добавил, что из бюджета региона на эти цели будет выделено 12 млн рублей.

Центр будет создан на базе гуманитарно-технического техникума Оренбурга, также в программу включены 18 школ региона. Площадки планируется запустить в новом учебном году.

В гуманитарно-техническом техникуме Оренбурга на базе опытно-производственного участка планируется реализация дополнительного профессионального блока «Программирование микроконтроллеров БПЛА». Студенты смогут освоить навыки управления беспилотными авиационными системами на симуляторе. Сегодня операторы управления БПЛА востребованы в различных отраслях экономики.

Специализированные классы для изучения процесса создания и эксплуатации беспилотных авиационных систем откроются в 8 школах Оренбурга, а также в Бузулуке, Бугуруслане, Новотроицке, Орске, Сорочинске, Пономаревском, Оренбургском и Шарлыкском районах. В работе будут участвовать педагоги дополнительного образования станций юных техников, технопарка «Кванториум», Центра выявления и поддержки одаренных детей «Гагарин», Центра цифрового образования детей «IT-куб».

 

Фото: концерн «Калашников»

Материалы по теме

Беспилотник доставил груз на удалённое месторождение Ямала

Беспилотники «Калашникова» будут патрулировать трубопроводы Газпрома

Грузы на Ямале полетят беспилотниками

Минобороны России утвердило концерну «Калашников» техзадание на дроны-камикадзе

В Башкирии в кластер беспилотной авиации вложат 2 млрд рублей

Ижевские дроны ZALA Aero оснастили газоанализаторами для поиска утечек метана