01.09.2014

Экономика Урала и Западной Сибири: подробный анализ свежей статистики от АЦ «Эксперт-Урал»

Первая половина 2014 года для экономики страны и Урало-Западносибирского региона в частности оказалась неплохой. В наш список входят десять субъектов федерации: Свердловская, Челябинская, Тюменская, Оренбургская, Курганская области, ХМАО, ЯНАО, Пермский край, Башкортостан и Удмутрия. Так, по России в целом индекс промышленного производства составил 101,5%, а по нашему региону в среднем и вовсе перевалил за 2%. Конечно, это почти неощутимо, если рассматривать значения в отрыве от контекста. Но важно отметить, что эти результаты, во-первых, выше сделанных в середине весны официальных правительственных прогнозов макроразвития; во-вторых — выше общественных ожиданий, которые всё лето угнетались обостряющейся геополитической обстановкой и постоянными препирательствами экономическими санкциями. И, кстати, в целом по Уралу и Западной Сибири этот результат заметно выше уровня первого полугодия 2013 года — в тот период промышленного роста в регионе в целом отмечено не было.

Ещё важнее, что этот промышленный рост в регионе сопровождался ростом совокупного сальдированного финансового результата — экономика стала лучше зарабатывать. А в среднем по Уралу (здесь ни Тюменскую область, ни Югру с Ямалом не считаем — у них слишком сильная нефтегазовая специфика) за январь — июнь 2014 года заработали в полтора раза больше, чем за январь — июнь 2013-го.

Региональный расклад, разумеется, неоднороден. Выше и ровнее всех долгое время держится Тюменская область (о причинах её превосходства читай «Как дважды два», «Э-У»№ 35 от 25.08.2014), уже почти год продолжается взлёт Пермского края ( об этом — «Павшие», «Э-У» № 22 от 26.05.2014). Налаживаются дела в Оренбургской области: спад в 3,5% в прошлом году сменился ростом на 2,4% в текущем — ещё не равноценное восстановление, зато динамика повернулась в лучшую сторону. Чуть подросла Челябинская губерния, и что важно — в доходах, заработки региона в 2014 году в два с лишним раза превышают сальдированный финрезультат первого полугодия прошлого года.

Хуже всего траектория складывается в Свердловской области: здесь никак не могут прекратить начавшийся ещё прошлой осенью промышленный спад, за январь — июнь 2014-го отставание от результатов первого полугодия-2013 составило 4,5%. Сдаёт на Среднем Урале и прежде хвалёная розница — минус 1,7% к уровню шести месяцев прошлого года (о системном торможении ритейла мы уже писали — «Конец эпохи распродаж», «Э-У» № 22 от 26.05.2014). Раз так, то и заработки соответствующие: за полугодие 2013 года сальдированный финансовый результат крупных и средних предприятий Свердловской области составил 38,5 млрд рублей, а в за тот же период текущего года — лишь 23,5 миллиардов.

Доходы

Сравнительно успешная ситуация с объемами и прибыльность производства на Большом Урале благоприятно сказалась на бюджетной ситуации в регионе по итогам первого полугодия 2013 года: почти по всем территориям Урало-Западносибирского региона совокупные доходы консолидированных бюджетов превысили уровень 2013 года. Особенно хорошо прирост удался тем, чей специалитет — углеводороды. По данным Российского Казначейства, рост поступлений в бюджет Тюменской области составил едва ли не полтора раза, а прирост доходов в Оренбуржье — чуть менее четверти. Хуже всех дела обстоят в Свердловской области — минус 3,6% к уровню 2013 года — это единственный случай падения бюджетных доходов в нашем регионе. К отстающим территориям отнесём и Курганскую область — объём доходов ровно на прошлогоднем уровне.

Самая заметная и динамичная составляющая этого прироста доходов — изменения поступлений налога на прибыль. Вспомним, что в прежние докризисные времена сырьевого экономического роста именно этот налог являлся основой доходной части субъектов бюджетов. Но с финансовым провалом конца 2008 года — начала 2009-го этот сбор значительно потерял в статусе. Во-первых, он просто заметно сдал в объёме. Во-вторых, так как экономический кризис привнёс высокую волатильность на мировые сырьевые рынки, прибыль уральских экспорто ориентированных компаний стала менее стабильной, а значит, и налоговые поступления — менее предсказуемы. Место стабильного базиса региональной казны занял налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Последние годы (особенно начало 2014-го) постепенно возвращают налогу на прибыль его позицию в региональной казне. Несмотря на то, что экономика в целом почти не растёт, крупные и средние компании региона более-менее применились к сложившейся ситуации и как-то зарабатывают при отсутствии общего индустриального роста.

Региональный расклад роста сборов налога на прибыль симметричен картине с общим ростом доходов: впереди всех нефтегазовые регионы (в Оренбуржье — прирост почти на две трети), Удмуртия и Башкирия в серединке (прирост на 10 — 20%), а на Среднем Урале провал — спад на 18%. В результате на Урале доля этого налога в бюджетных доходах первой половины 2014 года составила 21,5%. Это уже опять сопоставимо со стабильными сборами НДФЛ: доля подоходного налога нынче 29,1%.

Отдельно скажем про Тюменскую область. Регион традиционно более зависим от поступлений налога на прибыль и имеет невысокие платежи НДФЛ — несмотря на взрывной рост последних лет, общий уровень индустриализации здесь невысок, и совокупная занятость в промышленности мала. По итогам первой половины 2014 года доля налога на прибыль в доходной части консолидированного бюджета юга Тюменской области составила 67,9%, а объёмы сборов выросли по сравнению с первым полугодием-2013 в два раза. При этом доля НДФЛ к июню-2014 — всего 14% (год назад — чуть менее 20%).

Продолжает снижаться значимость акцизов для региональных бюджетов. Напомним, что именно повышением ставок акцизов Правительство РФ в большей мере стало восполнять выпадающие сборы налогов в 2009 году (в том числе и падение налога на прибыль). А в 2012 году акцизы стали спасением для многих перенапряжённых региональных бюджетов — государство на тот год увеличило пропорцию распределения топливных акцизов в пользу субъектового уровня. Однако уже с 2013 года эта пропорция снова сжалась в пользу федерального бюджета, а правительство заморозило акцизные ставки. В результате суммарно за первые полгода 2014-го поступления от акцизов на Урало-Западносибирском регионе упали на 12% (хотя непосредственно падении этого года велика доля технической заминки в перечислении федерацией перераспределяемых топливных акцизов в пользу региональных бюджетов).

Остальные изменения в казённых доходах на Большом Урале носят конкретный характер, и не являются следствием глобальных тенденций. Например, в Пермском крае почти на четверть просели сборы акцизов на пиво — весной этого года на пермском заводе-филиале ОАО «САН ИнБев» остановлено производство, а сама площадка законсервирована. В два раза сократились трансферты из федерального бюджета в бюджет Тюменской области — с 2014 года казна этой западносибирской территории прекратила получать компенсации за централизованный с 2010 года налог на добычу полезных ископаемых. На 60% вдруг подскочили доходы от использования областного и муниципального имущества в Челябинской области — остаётся только гадать, почему.

Расходы

Расходование бюджетных средств движется в согласии с принятыми бюджетными планами (о них читай «Принуждение к гармонии», «Э-У» №47 от 25.11.2014) и в 2014 году конъюнктурным колебаниям почти не подвержено. Всего за первую половину текущего года уральскими территориями и Тюменской областью было израсходовано 418 млрд рублей из консолидированных субъектовых бюджетов, что в среднем на 5,3% больше, чем траты того же периода 2013 года. Более всего расходную часть по сравнению с прошлым годом нарастили в Курганской области. Менее всего — в Свердловской области (что ожидаемо) и Башкортостане.

Кстати, несмотря на то, что доходы превысили прошлогодний уровень на 11%, по итогам первого полугодия-2014 во многих территориях нашего региона сложился дефицит средств, самый ощутимый — 8 млрд рублей в консолидированном бюджете Свердловской области. Четырёхмиллиардный дефицит присутствует в Удмуртии — эта территория по показателям бюджетной стабильности давно уже в группе риска федерального масштаба; ощутим и дефицит в 4,4 млрд, сложившийся в Пермском крае — бюджет по расходам на 2014 год здесь был свёрстан с завидным оптимизмом (об этом — «Гражданский бюджет», «Э-У» №47 от 25.11.2013). Мощный профицит в Тюменской области — 26,4 миллиарда, причина — уже описанные возросшие нефтяные поступления налога на прибыль.

Если говорить о статьях-тяжеловесах в расходной части, то динамичнее всего наращиваются траты на образование и социальную политику — прирост по 8 — 10% что на среднероссийском, что на региональном уровнях. Это по-прежнему сказывается исполнение тех самых майских указов президента 2012 года. С одной стороны, никуда от их исполнения не денешься, и здесь территории нашего региона всего лишь идут в общероссийском тренде. С другой стороны, удивительно, что наш хвалёный индустриальный регион вдруг оказывается ощутимо выше среднего по стране в доле трат на социалку — все территории, за исключением Тюменской области. Ведь на Урале доля занятых в бюджетном секторе, которым нужно повышать зарплаты, ниже, чем в среднем по стране, а доля занятых в промышленности — выше, и это имеет известное структурное объяснение.

По итогам первого полугодия 2014 года учителей больше всего любят в Пермском крае — прирост трат по статье «Образование» на 13,6% к уровню января — июня 2013 года; врачей — в Курганской области и Удмуртии — плюс 14 — 16%; а в Оренбуржье делают ставку на соцзащиту населения — прирост аж 23,7%. Суммарно же лидером человеколюбия на Урале и в Западной Сибири не первый год является Свердловская область.

Экономический рост, судя по всему, из территорий Урала и Западной Сибири любят разве что только в Тюменской области — плюс 35% к финансированию направления «Национальная экономика» в сравнении с прошлым годом. В общем, уделили внимание поддержке промышленности и в Пермском крае — прикамский прирост затрат на нацэкономику в девять с лишним процентов, в общем, тоже неплохо смотрится на фоне среднероссийского полуторапроцентного. А вот Средний и Южный Урал, видать, на свою индустриальную идентичность более в бюджетной политике не огладываются: минус 24,6% в Свердловской области и минус 19,8% у Челябинской. В результате у Свердловской области по итогам января — июня 2014 года сложилась самая низкая в регионе доля этой статьи в структуре расходной части бюджета — всего 10,7%, в среднем что по стране, что по региону доля этих трат составляет чуть выше 15% ежегодных расходов казны. Региональный лидер по доле опять же Тюменская область — почти 35% суммарных расходов консолидированного субъектового бюджета.

Однако описанное противоборство инвестиционных и социальных трат (с постепенной победой социальных) — давняя история, началась она даже не с майских указов президента, а ещё с подготовки к думским выборам 2011 года (см. «Близорукий ситуативный филантроп», «Э-У» № 48 от 6.12.2010). Более свежим веянием в бюджетной политике регионов является рост трат на сектор ЖКХ. Так, по итогам первой половины 2014 года в среднем по стране консолидированные бюджеты субъектов нарастили расходы по этой статье на шесть с половиной процентов. (Наш последний обзор сектора — «ЖКХ навсегда», «Э-У» №25 от 16.06.2014).

На Урале прирост финансирования направления ЖКХ оказался ещё динамичнее: плюс 11% за шесть месяцев 2014 года к тому же периоду в 2013-м. Однако по общему весу в системе казённых затрат сектор в Урало-Западносибирском регионе проигрывает среднероссийскому уровню почти в два раза: в среднем по регионам РФ эта статья занимает 7,8% в расходной части бюджетов в рассматриваемом периоде, у нас — лишь 4,1%. Причём траты на ЖКХ в 2014 году распределились очень неравномерно по территориям Большого Урала: круче всего за ремонты и строительства нынче решили взяться в Башкортостане (прирост на 39% к уровню трат 2013 года) и Свердловской области года (двадцатипроцентный прирост). При этом три территории в 2014 году и без того невысокие прежние траты на ЖКХ решили сократить — это Оренбуржье (минус 14,4% к уровню полугодия 2013-го), Удмуртия (минус 8%) и Пермский край (минус 7,3%).

Ещё одно свежее веяние — наращивание госфинансирования культурной сферы — сказывается провозглашенный президентом Год культуры в России. В среднем по регионам страны прирост в 2014 году составил 10,6%. На Урале же, как мы помним, президентские указы исполняют особенно добросоветно: в Удмуртии — рост на треть, в Башкортостане и Свердловской области — прирост в 26%. Однако доля этих трат невелика — около трёх с половиной процентов как в Урало-Западносибирском регионе, так и в среднем по стране. Занятно в этом свете смотрится Пермский край. Территория, прежде славившаяся на всю страну своей новаторской культурной политикой, стала единственной в регионе, кто сокращал траты по бюджетной статье «культура» в Год культуры в России — минус 2,3%. Тем не менее, прежние наработки здесь всё ещё чувствуются: в Прикамье вес этой статьи в суммарных бюджетных тратах всё ещё самый ощутимый на Урале — 4,5%.

Долги

Но самая динамично растущая статья затрат в структуре расходов субъектовых бюджетов в первой половине 2014 года — это обслуживание государственного и муниципального долга. В среднем по регионам страны затраты на платежи по взятым бюджетами кредитам возросли на на 40%.

В нашем регионе ситуация несколько иная. Губернии нашего региона (не все, конечно, но абсолютное большинство) до 2013 года в смысле заимствований вели себя очень осторожно, будто бы с опаской относясь к долговым инструментам даже в периоды сырьевого роста. Поэтому у многих уральцев долгое время (а у некоторых — и до сих пор) по показателям накопленной задолженности бюджеты этих субъектов федерации менее обременены, чем в среднем по стране. Но при кредитной осторожности бюджетные дефициты в 2013 — 2014 годах были заложены бо́льшие, чем средне­российский уровень, и мы не наблюдали никаких тенденций к уменьшению этих дефицитов. «Если так, то в среднесрочной перспективе следствие ожидаемо — кредитоваться все же придется, а значит, учитывая нынешний высокий уровень перехлеста расходов, темп роста долгов здесь может оказаться выше, чем в среднем по стране», — писали мы (см. «Назначение виновных», «Э-У» № 7 от 10.02.2014).

Так оно и произошло: прирост средств на обслуживание госдолга по территориям Урало-Западносибирского региона в первой половине 2014 года составил 86%. Из них: Курганская область — рост в 4,7 раза, Ямал — рост в четыре раза, Оренбуржье — рост втрое, Пермский край — рост в 2,7 раза (но в Прикамье сам объём платежей очень мал), Свердловская область — рост в 2,4 раза.

Здесь, конечно, стоит сделать пару смягчающих оговорок. Первая: платежи в 2014 году — это следствие кредитов, набранных ранее, так что наш первоначальный тезис о благоприятной ситуации первой половины текущего года это обстоятельство не развенчивает. В долги Урал и Западная Сибирь влезали во второй половине 2013-го. Круче всех, если считать по скорости погружения, — Свердловская и Курганская области (рост накопленных долгов за полгода в 1,7 — 1,8 раза); если по объёму привлеченных средств — Свердловская область в разы впереди всех — плюс 16,7 млрд руб. задолженности за вторую половину 2013-года. А в первой половине 2014-го серьёзно долги наращивал лишь Пермский край — рост аж в четыре раза, но общие объёмы здесь всё равно очень малы — лишь 2,7 млрд рублей по состоянию на 1 июля 2014 года (данные Министерства финансов РФ).

Вторая оговорка: деньги, что территории Урала и Западной Сибири направляют на обслуживание государственного и муниципального долга в 2014 году, до сих пор сравнительно невелики. Так, в среднем по областям РФ эти траты составляют 1,4 — 1,5% от суммарных расходов консолидированных субъектовых бюджетов. В среднем по нашему региону — 0,8 — 0,9%. Только две территории из числа Урало-Западносибирцев имеют показатели среднероссийского уровня — это Оренбуржье и ЯНАО (остальные — ниже), и мы их за это внутри макрорегиона называем аутсайдерами. Ну и отдельная грустная история — Удмуртия, здесь среднероссийская граница превышена в два с лишним раза.

Тем не менее, нельзя сводить взгляда с того, что острота проблемы региональных долгов нарастает с молниеносной скоростью. Так, Свердловская область, если ситуация с прибыльность в промышленности не наладится в ближайшее время, имеет все шансы скоро очутится в группе риска рядом с Оренбуржьем; да и у Башкортостана с Курганской областью ситуация тоже развивается не в лучшую сторону.