16.04.2024

Инфраструктуру для кинопроизводства поручил создать Махонин

Инфраструктуру для кинопроизводства поручил создать Махонин

Глава Пермского края выступил с ежегодным посланием по итогам и планам социально-экономического развития региона

Сегодня, 16 апреля, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин уделил внимание вопросам развития культуры в Прикамье. В частности, глава региона отдельно остановился на теме поддержки кинематографа в регионе.

Как отмечает пресс-служба губернатора и правительства региона, Дмитрий Махонин сообщил, что с 2019 года в крае действует региональная программа поддержки кинематографа.

«Киногруппы приезжают со всей страны. Привлекают для работы местный бизнес, а места съемок становятся точками притяжения туристов. С каждым годом число кинокомпаний, которые выбирают для съемок именно Пермский край, растет», – добавил губернатор.

Сегодня в Прикамье насчитывается более полутора тысяч учреждений, которые помогают в развитии талантов. В прошлом году был создан квартал Театра юного зрителя. При поддержке Министерства культуры Российской Федерации и национального проекта «Культура» проведен капитальный ремонт действующего здания, при поддержке компании «Лукойл» построена новая сцена театра.

Кроме того, в прошлом году завершили реконструкцию большого зала Пермской филармонии, на финальной стадии строительство здания Пермской художественной галереи. Также с помощью нацпроекта «Культура» и региональной программы «Комфортный край» строятся и ремонтируются Дома культуры, оснащаются техникой и оборудованием музеи и театры.

Дмитрий Махонин обратил внимание, что Пермский край входит в число лидеров в стране по созданию модельных библиотек.

«У нас их сейчас 35, еще не менее пяти создадим в этом году», – добавил губернатор.

Еще одним достижением стала работа 45 виртуальных концертных залов, в которых проходят трансляции концертов и спектаклей лучших творческих коллективов страны. В 2024 году планируется открыть еще пять таких площадок.

В ходе послания глава региона Дмитрий Махонин поручил Министерству культуры Пермского края и Пермской кинокомиссии к 2030 году создать в регионе инфраструктуру для отрасли кинопроизводства.

«Она должна охватывать все направления: от подготовки специалистов и проката оборудования до базирования киностудий», – подчеркнул губернатор.

Еще в сюжете «Пермский край»

Материалы по теме

Бюджет Пермского края на 2015 год внесен на рассмотрение Законодательния

Коротко

В Пермском крае модернизируют скорую помощь

В Перми открылся Пермский инженерно-промышленный форум

ЛУКойл инвестирует в Пермский край 1,64 млрд рублей

Призраки красных человечков