04.03.2024

Куйвашев расширил список школ, в которых пройдет капремонт

Куйвашев расширил список школ, в которых пройдет капремонт

Объем финансирования превышает 1 млрд рублей

Губернатор Евгений Куйвашев расширил программу капремонтов школ Свердловской области. Масштабные строительные работы в этом году будут проводиться в 18 учебных заведениях региона. Об этом сообщает департамент информполитики региона.

К списку из 15 образовательных учреждений, где ранее был запланирован капитальный ремонт по федеральной программе «Модернизация систем образования» на общую сумму порядка 1,1 млрд рублей из консолидированного бюджета, добавятся ещё три школы. Это общеобразовательная школа №1 имени Н.К. Крупской в Нижнем Тагиле, школа в деревне Речкалова Ирбитского района и школа №6 Верхней Салды. Их обновят по поручению главы региона за счёт средств областного бюджета. На строительные работы выделено свыше 40 млн рублей.

Ранее, власти региона заявляли о предстоящем ремонте двух сельских школ в Горноуральском городском округе – школы №24 в посёлке Горноуральский и школы №6 в посёлке Новоасбест.

На модернизацию школы №24 направлено свыше 400 миллионов рублей. Здесь капитально отремонтируют фундамент, цоколь и отмостки, кровлю, потолки, входные группы, лестницы, фасады, системы отопления, вентиляции, горячего и холодного водоснабжения, канализации, пожаротушения. На ремонт новоасбестовской школы выделено порядка 200 миллионов рублей. Здесь также полностью обновят здание, все сети и коммуникации.

По государственной программе Свердловской области в сфере строительства в селе Петрокаменское в этом году начнётся возведение новой школы. Старое здание школы №1 построено в 1955 году и уже не подлежит восстановлению. На строительные работы направят свыше 800 миллионов рублей из регионального бюджета.

В рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» в школе №21 села Краснополье будет капитально отремонтирован спортивный зал, вспомогательные к нему помещения, а также обновлено спортивное оборудование. Кроме того, в будущем учебном году в этой школе откроется центр образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста». Здесь появятся новые кабинеты, цифровые лаборатории, оборудование для изучения основ робототехники, механики и мехатроники, учебный робот-манипулятор с модульными сменными насадками.

Спортивная площадка в школе №10 села Покровское будет оборудована с учётом современных требований. Из областного бюджета на эти цели направлено свыше 11 миллионов рублей. Годом ранее здесь отремонтировали спортзал: для детей оборудовали новые душевые и раздевалки, а также снарядную комнату.

Материалы по теме

В Югре намерены строить школы через концессию

В топ-25 вошли свердловские и челябинские школы

Пострадавших во время ЧП в пермской школе отправят в «Артек»

«Э-У» провел круглый стол в Курганской облдуме

Учебный год в регионах может закончиться досрочно

Досрочного завершения учебного года во всех школах не будет, но кто-то может остаться на лето