15.03.2024

Логистические центры «Почты России» появятся в Башкирии и на Южном Урале

Логистические центры «Почты России» появятся в Башкирии и на Южном Урале

Компания озвучила планы по открытию новых объектов в 2024 году

«Почта России» в 2024 году планирует открыть пять новых логистических центров. Объекты заработают в Хабаровске, Краснодаре, Уфе, Челябинске и Воронеже. Как сообщает пресс-служба Почты, на их базе компания будет обрабатывать почтовые отправления, предоставлять услуги сортировки заказов для маркетплейсов и интернет-магазинов, а также весь спектр складских услуг, в том числе фулфилмент, ответственное хранение и кросс-докинг.

Первым Почта откроет логистический центр в Хабаровске — он готов практически на 100%. Он оснащён современным сортировочным оборудованием и станет ключевым хабом в обработке почты в Дальневосточном федеральном округе. Площадь комплекса составляет более 21 тыс. кв. м.

В первой половине года Почта также запустит логистический центр в Краснодаре. Как и Хабаровский, он будет оснащён автоматической сортировкой. Его площадь составляет 14,8 тыс. кв. м. Краснодарский логистический центр станет первым логистическим центром Почты в Южном федеральном округе и сможет обрабатывать около 237 тыс. отправлений в день.

Во втором полугодии Почта запустит логистические центры в Уфе, Воронеже и Челябинске. Сортировка в Уфимском ЛПЦ будет полностью автоматизирована, его площадь — 15 000 кв. м. Строительные работы в Воронежском логистическом центре уже завершены. Площадь нового ЛПЦ превышает 15 000 кв. м. В Челябинском логистическом центре также завершены строительные работы, сейчас ведётся монтаж ИТ-систем и систем безопасности. Площадь логистического центра в Челябинске — более 8 000 кв. м.

«Новые логистические центры Почты России — это крупнейшие сортировочные хабы, запуск которых позволит не только оптимизировать маршруты доставки в регионах, но и создаст новые рабочие места. Кроме того, введённые в этом году ЛПЦ станут опорной инфраструктурой для развития электронной коммерции — непрерывно растущего в России сегмента», — подчеркнул заместитель генерального директора Почты России Игорь Тушаковский.

На сегодняшний день логистические центры Почты России уже работают в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Самаре и Новосибирске. Запуск новых логистических центров позволит сократить сроки доставки посылок внутри страны, а также будет способствовать развитию интернет-торговли.

Материалы по теме

«Почта России» построит в Екатеринбурге логистический центр

В Екатеринбурге открыли первую «Почту будущего»

ВТБ Лизинг поставит Почте России более 100 новых вагонов

Инвестпроекты: последние события

Рекордное количество посылок из Китая получила «Почта России» в Екатеринбурге

Зоны самообслуживания открылись в столичных отделениях «Почты России»