31.01.2024

«Метафракс» повышает производительность труда благодаря нацпроекту

«Метафракс» повышает производительность труда благодаря нацпроекту

За 2023 год во внутренней Школе мастеров сотрудники компании уже разработали 11 проектов по повышению операционной эффективности, было одобрено 235 предложений по улучшению

АО «Метафракс Кемикалс», один из первых региональных участников нацпроекта «Производительность труда» в Прикамье, подвел итоги развития бережливой производственной системы за 2023 год на внутренней конференции. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Химическое предприятие из Губахи вступило в нацпроект в 2019 году. Начав работу по повышению эффективности ремонтных служб при поддержке экспертов Федерального центра компетенций, «Метафракс Кемикалс» сейчас продолжает самостоятельно внедрять инструменты бережливого производства в различных цехах и процессах.

В частности, за 2023 год во внутренней Школе мастеров сотрудники компании уже разработали 11 проектов по повышению операционной эффективности, было одобрено 235 предложений по улучшению, а всего обучение основам бережливого производства прошли 304 специалиста. На предприятии организовано проведение аудитов рабочих мест по системе 5С, ведется анализ потерь и реализуются мероприятия по снижению затрат.

Напомним, реализацией нацпроекта «Производительность труда» в Пермском крае занимается Региональный центр компетенций (РЦК). На конференции руководитель проектов РЦК Владимир Жвакин рассказал о ходе реализации нацпроекта, проектном подходе для развития непрерывных улучшений и поделился лучшими практиками для применения в химической отрасли:«На мой взгляд, два главных фактора для успешного применения инструментов бережливого производства – идти от проблемы и действовать для ее решения, а не потому, что «так уже кто-то сделал», или «так надо», и личная вовлеченность первого лица компании. Оба этих фактора есть у коллег из АО «Метафракс Кемикалс». За предыдущий год они сделали значительное продвижение вперед и далее смогут развивать бережливую производственную систему еще более быстрыми темпами».

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что все мероприятия нацпроекта «Производительность труда» направлены на укрепление экономического состояния предприятий, а значит и на стабильность региона. Кроме того, важную роль играет повышение профессионализма работников. «Внедрение компаниями новых подходов в рационализации производственных процессов напрямую связано с себестоимостью продукции. На сегодняшний день в Пермском крае к нацпроекту присоединились 125 компаний», — подчеркивал глава региона.

Фото: Метафракс Кемикалс

Материалы по теме

Копать от столба и до двадцатого года

Стартовал IV Пермский инженерно-промышленный форум

Свердловская область вошла в число пилотных регионов

Как прыгнуть выше головы

В Тюмени повышают производительность труда

Повышаем производительность труда в Свердловской области