29.03.2024

Микроскоп для ранней диагностики онкологии создали на Урале

Микроскоп для ранней диагностики онкологии создали на Урале

Оборудование отличается от импортных аналогов сверхвысоким разрешением

Специалисты Уральского оптико-механического завода им. Э.С. Яламова (входит в холдинг «Швабе») и Пермского федерального исследовательского центра УрО РАН (ПФИЦ УрО РАН) создали лазерный микроскоп сверхвысокого разрешения для проведения ранней диагностики онкологии и анализа эффективности противоопухолевых препаратов, сообщает пресс-служба Ростеха.

В настоящее время разработка применяется в уникальных научных исследованиях – с ее помощью изучается «программируемая» гибель раковых клеток под влиянием микрогравитации (невесомости). Модифицированная версия микроскопа может принять участие в биомедицинских исследованиях в рамках космических программ.

Лазерный микроскоп МИМ-Н не имеет российских аналогов, а от зарубежных изделий отличается сверхвысоким разрешением – до 0,1 нанометра по вертикали и до 100 нанометров в плоскости объекта. У швейцарских устройств эти показатели в полтора раза ниже. Кроме того, такие характеристики значительно превышают классический предел разрешения для световых микроскопов, который равен 0,25 микрометра.

В числе других преимуществ нового оборудования – встроенная камера для поддержания жизнеспособности изучаемого материала. При этом сам прибор имеет компактные размеры и вес, не превышающий 70 килограммов, что позволяет расположить изделие в небольших помещениях.

«Разработанный специалистами холдинга «Швабе» лазерный микроскоп благодаря своим характеристикам с высокой степенью достоверности дифференцирует здоровые и опухолевые клетки. Он помогает отслеживать изменения в процессе лечения онкологических заболеваний, подбирать дозировку препарата и анализировать эффективность его действия. Кроме того, благодаря МИМ-Н можно совершить настоящий прорыв в науке. Сегодня в стадии проработки находится вопрос о проведении с помощью модифицированной версии микроскопа биомедицинских исследований в космосе. Наблюдение за поведением клеток в космосе позволит подтвердить или опровергнуть версию о гибели раковых клеток в условиях так называемой микрогравитации», – сказал исполнительный директор Госкорпорации Ростех Олег Евтушенко.

Как отметил генеральный директор «Швабе» Вадим Калюгин, микроскоп МИМ-Н – полностью отечественный продукт, а всего конструкции и технологии, в том числе программное обеспечение, разработаны в России.

На данный момент выпущены два изделия, одно из которых применяется на предприятии «Швабе», второе – на ПФИЦ УрО РАН. С помощью микроскопа специалисты изучают воздействие различных условий на опухолевые клетки. В частности, ведутся работы по исследованию поведения клеток в условиях микрогравитации – изучаются морфологические и динамические изменения, происходящие в невесомости.

Изделие впервые демонстрируется на международной выставке «Фотоника. Мир лазеров и оптики», которая проходит с 26 по 29 марта в московском «Экспоцентре».

 

Материалы по теме

В Нижем Тагиле станет светлее: за 28 лет Швабе установит в городе 20 тысяч светильников

Уральский оптико-механический завод запустил производство уникального медоборудования

УОМЗ будет выпускать инкубаторы-трансформеры

УОМЗ открыл уникальное литейное производство

УОМЗ впервые в России запустит в серийное производство переносной инкубатор для новорожденных

УОМЗ и Миасский завод медоборудования наладят совместное производство