12.04.2024

На помощь пострадавшим от паводка в Оренбуржье направят 10 млрд рублей

На помощь пострадавшим от паводка в Оренбуржье направят 10 млрд рублей

Власти перераспределили остатки средств областного бюджета

На внеочередном заседании Законодательного собрания Оренбургской области 12 апреля депутаты рассмотрели и единогласно приняли законопроект, согласно которому будут перераспределены остатки средств областного бюджета, образовавшиеся на начало года, на мероприятия по ликвидации ЧС, устранению ее последствий и стабилизации финансовой ситуации в регионе.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, резервы областного бюджета в размере 10 млрд будут направлены на помощь пострадавшим. Это не основная часть средств, которые понадобятся жителям области. Значительную помощь Оренбуржье получит из федеральной казны, так как паводковая ситуация в нашем регионе объявлена ЧС федерального уровня.

Первый вице-губернатор, первый заместитель председателя правительства, министр сельского хозяйства Оренбургской области Сергей Балыкин сообщил о текущей паводковой ситуации в Оренбурге и Орске.

Он также отметил, что ведется постоянный мониторинг обстановки. Организовано взаимодействие и налажен обмен информацией между органами исполнительной власти области, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, участвующими в ликвидации чрезвычайной ситуации.

«Сегодня энергетики, газовики, водоканал максимально оперативно подключают жилой сектор, социальные объекты в тех территориях Орска, где сходит вода. Это же касается всех других территорий региона, которые попали в зону паводка», – сказал Сергей Балыкин.

Ресурсоснабжающие компании должны сформировать запас необходимого оборудования, чтобы после того, как сойдет вода, незамедлительно приступать к ремонтам. Предварительно запланирована доставка бортами МЧС канализационных насосов.

Также есть договоренность о том, что компании за свой счет установят приборы учета в жилых домах, которые были затоплены, чтобы это не было дополнительной финансовой нагрузкой для жителей. Разрабатываются нормативные акты по дополнительной поддержке граждан и бизнеса, пострадавшего от паводка.

Министр социального развития Елена Сладкова рассказала о мерах поддержки и выплатах пострадавшим. От жителей уже поступило 199 971 заявление на получение финансовой поддержки. Приняты в работу – 190 536, в том числе:

  • на единовременную материальную помощь – 153 334 заявления;
  • на финансовую помощь при утрате имущества – 37 168 заявлений.

В настоящее время принято решение о назначении выплат на 4 471 человека. Выплаты уже получили 3 498 человек. Общая сумма поддержки – 70,51 млн рублей.

Материалы по теме

В Оренбуржье утвердили региональный бюджет в первом чтении

Еще один банк Урала ушел с рынка — Бузулукбанк ( Оренбургская область )

Юрий Берг и Александр Лукашенко обсудили в Минске условия поставки сельхозтехники

Запущена первая солнечная электростанция в Оренбуржье

Летающее «Оренбуржье»

Умеем работать и зарабатывать