07.03.2024

Новый образовательный кластер появится в Екатеринбурге

Новый образовательный кластер появится в Екатеринбурге

В Новокольцовском микрорайоне построят школу, образовательный центр и другие объекты

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов утвердил проекты межевания территории Октябрьского района, в котором планируется строительство жилого квартала с объектами социальной сферы, сообщает пресс-служба администрации города.

В квартале улиц Новосинарского бульвара – Сибирского тракта – улицы Олимпийской планируется построить три дошкольных образовательных учреждения – одно на 250 мест и два на 350 мест, детский образовательный центр, рассчитанный на 1,5 тысячи школьников и 350 дошкольников, и еще одну школу на 1,5 тысячи мест.

Кроме этого, в районе появится культурно-досуговое учреждение на 470 зрительских мест с общедоступной библиотекой и детской школой искусств, рассчитанной на 330 воспитанников, а также детско-юношеская спортивная школа на 1,2 тысячи мест с организацией дополнительного образования на 280 мест и еще одна школа искусств на 280 учеников.

Также будут построены жилые дома разной этажности с наземными многоуровневыми паркингами, торговые объекты и подразделение пожарной охраны с депо.

Проект планируется реализовать в четыре этапа и завершить до 2035 года.

Напомним, накануне было подписано постановление, согласно которому в Новокольцовском микрорайоне (Новосинарского бульвара – улиц Олимпийской – Чистой) запланировано строительство двух детских садов на 350 мест каждый, двух учреждений дошкольного образования, каждое из которых рассчитано на 280 мест, образовательного центра, рассчитанного на 1 500 учеников и 350 дошкольников и станции скорой медицинской помощи.

 

Материалы по теме

Разомкнутое пространство

Екатеринбургу примеряют водно-зеленый каркас