13.02.2024

Обучать управлению беспилотниками начали педагогов Ямала

Обучать управлению беспилотниками начали педагогов Ямала

Курс рассчитан на 500 часов теории и практики

Более 80 преподавателей пройдут обучение по работе с беспилотными аппаратами в ЯНАО, рассказали в пресс-службе правительства региона. Подготовку уже прошли педагоги из школ Лабытнанги, Приуральского, Ямальского и Шурышкарского районов. Остальные пройдут курс в течение этого года.

«Организаторы обучения – проектный офис окружного департамента экономики и департамент образования. Курс проходит на базе Регионального института развития образования», - объяснили в пресс-службе. – «Курс рассчитан на 500 часов теории и практики. Педагоги изучат основы аэронавигации и аэродинамики, принципы работы беспилотников, начиная от их конструкции до управления полетом и особенностей воздушной связи».

Большая часть подготовки проходит на виртуальных симуляторах. Программу разработали в рамках нацпроекта «Беспилотные авиационные системы», его запустили в январе этого года. Цели проекта -  повышение квалификации педагогов школ и колледжей, обучающих  управлению беспилотниками. Также планируется передать более 400 комплектов БПЛА в 82 образовательные организации Ямала.

Фото: Freepik

Материалы по теме

Беспилотник доставил груз на удалённое месторождение Ямала

Беспилотники «Калашникова» будут патрулировать трубопроводы Газпрома

Грузы на Ямале полетят беспилотниками

Минобороны России утвердило концерну «Калашников» техзадание на дроны-камикадзе

В Башкирии в кластер беспилотной авиации вложат 2 млрд рублей

Ижевские дроны ZALA Aero оснастили газоанализаторами для поиска утечек метана