13.03.2024

Одними из лидеров по вводу жилья стали Свердловская область и Башкортостан

Одними из лидеров по вводу жилья стали Свердловская область и Башкортостан

Минстрой России подвел предварительные итоги реализации программы «Стимул»

Программа «Стимул» действует в России с 2018 года. Благодаря программе государство берет на себя основную часть затрат на создание соответствующей инфраструктуры для новых жилых микрорайонов. Среди регионов - лидеров по вводу жилья по этой программе – субъекты Большого Урала.

Как сообщает пресс-служба министерства строительства и ЖКХ России, основная задача для стимулирования ввода жилья – это реализация инфраструктурных проектов: строительство и реконструкция автомобильных дорог и подъездных путей к новым жилым районам, подведение и присоединение инженерных коммуникаций, строительство очистных сооружений и объектов теплоснабжения.

«За шесть лет в 73 регионах России построено около 50 млн кв. м жилья благодаря программе стимулирования развития жилищного строительства. При этом 11,5 млн кв. м жилья введено в 64 регионах России в 2023 году. В 2024 году реализация программы «Стимул» продолжается, и по итогам года мы ожидаем ввод 10,4 млн кв. м жилья в 61 регионе. Для обеспечения возводимого жилья необходимой инфраструктурой по программе «Стимул» в данный момент строится 168 объектов капитального строительства и 17 объектов реконструируется, а также реализуются 22 мероприятия по технологическому присоединению», – сказал министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

Самый высокий показатель ввода жилья по программе «Стимул» в Краснодарском крае (8,15 млн кв. м), Республике Башкортостан (2,76 млн кв. м), Республике Татарстан (2,53 млн кв. м), Ленинградской (2,33 млн кв. м) и Свердловской областях (2,11 млн кв. м).

В 2024 году наиболее активное строительство жилья по программе «Стимул» ведется в следующих регионах России: в Краснодарском крае (1,44 млн кв. м), Республике Башкортостан (1,18 млн кв. м), Республике Татарстан (0,98 млн кв. м), Чеченской Республике (0,81 млн кв. м) и Свердловской области (0,52 млн кв. м).

Материалы по теме

Законопроект о фонде долевого строительства подготовлен ко второму чтению

Оренбургская область заняла 1 место в рейтинге госжилинспекций

Первый дом, застрахованный в Фонде дольщиков, строится в Свердловской области

Стоимость капремонта ограничат

Собственников недвижимости обязали благоустраивать прилегающие территории

СФ одобрил законопроект, ужесточающий требования к УК