24.01.2024

Отходы горной промышленности в Асбесте начнут перерабатывать в инновационный продукт для сельского хозяйства

Отходы горной промышленности в Асбесте начнут перерабатывать в инновационный продукт для сельского хозяйства

Горно-химическая компания «Ультра Си» наладит выпуск нового для Свердловской области продукта – осушителя подстилки для животных. Сырьем для него станут отвалы головного предприятия компании – «Ураласбест»

«Ультра Си» из отходов от добычи асбеста получает магний и его соединения, на основе которых выпускает соли для ванн, спортивную магнезию, компоненты трансформаторной стали и другие продукты. Линейку пополнили товары сельскохозяйственного назначения, сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области.

Осушитель подстилки можно использовать при разведении скота и птиц на крупных агрокомплексах и в частных хозяйствах. Это натуральный адсорбент, который удаляет излишнюю влагу, защищает помещение от грибков, плесени, насекомых и паразитов. Осушитель связывает до 80% аммиака из продуктов жизнедеятельности животных и устраняет неприятный запах. Кроме того, при использовании осушителя менять подстилку нужно реже, ее расход сокращается в несколько раз.

До настоящего времени в регионе подобную продукцию не выпускали. «Ультра Си» планирует производить 20 тонн товара в месяц и выйти с ним на рынки России, Казахстана и Белоруссии.

Как отмечают в компании, выпуск осушителя подстилки – еще один шаг к стопроцентной переработке отходов «Ураласбест». Собственный научный центр «Ультра Си» регулярно ищет новые технологии производства для расширения продуктовой линейки из отвалов.

Ранее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев присвоил проекту создания импортозамещающего химического производства полного цикла в Асбесте статус приоритетного. Компания планирует к 2027 году построить крупный завод по производству продукции из побочных продуктов асбестового производства, на котором будет создано 200 рабочих мест. Сопровождает строительство нового завода Агентство по привлечению инвестиций региона.

Фото: компания «Ультра Си» 

Материалы по теме

JTI и Санкт-Петербург договорились об инвестициях в 7 млрд рублей в модернизацию фабрики «Петро» для производства инновационной продукции