29.03.2024

Ряд экологически важных объектов построил «Метафракс Кемикалс»

Ряд экологически важных объектов построил «Метафракс Кемикалс»

Компания подвела итоги природоохранной деятельности в 2023 году

Начальник управления охраны окружающей среды АО «Метафракс Кемикалс» Елена Чистякова рассказала об инвестициях компании в защиту окружающей среды. Ежегодно на текущую природоохранную деятельность и на модернизацию оборудования профильного назначения направляются значительные средства, говорится в сообщении «Метафракс Кемикалс».

Так, в 2023 году общие затраты на охрану окружающей среды составили 155,8 млн рублей. Эксплуатационные затраты на функционирование очистных сооружений превысили 95 млн рублей, на охрану атмосферного воздуха направлено 23,5 млн рублей. В модернизацию оборудования очистных сооружений инвестировано 16 млн рублей.

«Одной из приоритетных задач компании является забота об охране окружающей среды. В 2023 году мы успешно завершили ряд экологически значимых проектов, над которыми работали последние 5 лет», – отметила Елена Чистякова.

В составе комплекса «Аммиак-Карбамид-Меламин» (АКМ) введена в эксплуатацию установка выделения СО2 из дымовых газов. Это позволило сократить выделение в атмосферу парниковых газов и направить выделенный оксид углерода на получение товарного продукта – карбамида. Общая сумма капитальных вложений – более 6 млрд рублей.

В рамках технического перевооружения дополнительной технологической линии пентаэритрита введён в эксплуатацию узел переработки третичного маточника методом экстракции по безотходной технологии.

«В результате мы улучшили качество сточных вод и сократили нагрузку на очистные сооружения. Общая сумма капитальных затрат – более 1 млрд рублей», – подчеркнула начальник управления охраны окружающей среды.

Завершилось техническое перевооружение установки термического обезвреживания стоков. На новой установке сжигается до 5 тонн промышленных стоков в час. В итоге огневого обезвреживания происходит полное превращение загрязняющих веществ, входящих в состав сточных вод, в оксид углерода, элементарный азот и воду. Затраты на новое строительство составили около 600 млн рублей.

В 2023 году введена в эксплуатацию установка очистки сточных вод в составе комплекса АКМ. Это биологические очистные сооружения с полным циклом очистки сточных вод от новых производств – аммиака, карбамида и меламина. Затраты на установку превысили 2 млрд рублей.

Материалы по теме

«Метафракс» возобновляет инвестпроект

Инвестиции в будущее

«Метафракс» по спецконтракту

Забота об экологии и инвестиции станут мостом в будущее компании

«Метафракс» подписал с подрядчиками контракты на строительство производственного комплекса в Губахе

Четверть века стали школой экономики. 25 лет акционированию ПАО «Метафракс»