14.02.2024

В ПГНИУ при поддержке СИБУРа обновили химическую лабораторию

В ПГНИУ при поддержке СИБУРа обновили химическую лабораторию

Компания помогла повысить качество изучения общей химии

На химическом факультете Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) открыли обновленную лабораторию по изучению общей химии. Помощь в обустройстве лаборатории оказала компания АО «Сибур-Химпром».

Как сообщает пресс-служба университета, лабораторию обновили в рамках проекта «Модернизация практикума "Общая химия"». В ней установили современные столы с полипропиленовыми мойками, тумбами и системами хранения реактивов.

В открытии лаборатории приняли участие и.о. ректора ПГНИУ Игорь Германов, генеральный директор АО «Сибур-Химпром» Максим Леньков и другие руководители вуза. Вместе с первокурсниками направления «Фармация» они приняли участие в занятии по теме об определении чистоты веществ и методах очистки.

«Модернизация лаборатории по изучению общей химии – один из успешно реализованных нами проектов. Хочу поблагодарить компанию "Сибур-Химпром" за помощь, оказанную в обустройстве лаборатории. Выбор университета и химического факультета для оказания поддержки выступает признанием того, что мы воспитываем качественные кадры. Со своей стороны, мы будем продолжать воспитывать студентов, творить, изобретать», – сказал Игорь Германов.

По словам декана химического факультета Ирины Машевской, общая химия – базовый курс для изучения всех последующих химических дисциплин. Поэтому важна качественная подготовка и постоянное обновление оборудования, а это очень затратно.

Это уже не первый совместный проект СИБУРа и ПГНИУ. С 2019 года в вузе работает лаборатория «Химические технологии будущего», оснащенная оборудованием, приборами и установками, дающими полноценное представление о химических производствах, контроле качества сырья и готовой продукции. Она появилась при участии СИБУРа в рамках программы «Формула хороших дел». В 2023 году компания вместе с Естественнонаучным институтом ПГНИУ на базе «Сибур-Химпрома» открыли экологическую лабораторию.

Материалы по теме

Альма-матер, роди меня обратно

Пермский университет разработает лекарство от остеоартроза

Пермский университет опубликовал ТОП-10 своих научных открытий за 2022 год

В Пермском университете открыли лабораторию для работы с 3D-моделированием