15.03.2024

Верхняя Пышма и Первоуральск вошли в рейтинг муниципалитетов Свердловской области по увеличению доходов

Верхняя Пышма и Первоуральск вошли в рейтинг муниципалитетов Свердловской области по увеличению доходов

Минфин региона составил рейтинг муниципалитетов по работе с доходами по итогам 2023 года

Министерство финансов Свердловской области составило рейтинг муниципалитетов, повысивших свои доходы. Реализация мероприятий, направленных на увеличение собственных доходов местных бюджетов, обеспечила в 2023 году поступление более 3,5 млрд. рублей в казну самих муниципалитетов.

Как сообщает пресс-служба минфина региона, эти результаты достигнуты благодаря адресной работе с предприятиями и организациями, осуществляющими свою деятельность на территориях муниципальных образований. А также вовлечению в налогооблагаемый оборот объектов недвижимости и земельных участков, рациональному использованию отдельных участков земли, усилению административной, судебно-претензионной работы с должниками-арендаторами и иных мероприятий.

«Вместе с нашими коллегами из муниципальных и федеральных органов власти мы на постоянной основе работаем над увеличением доходной базы местных бюджетов. Цель - обеспечить поступление в бюджеты наших городов и сел дополнительных средств на решение социально-экономических задач. Сегодня мы разрабатываем механизм поощрения муниципалитетов, грамотно работающих со своей доходной базой. Планируем, что такая система поощрений начнет действовать в нашем регионе уже со следующего года», - рассказал министр финансов Свердловской области Александр Старков.

Рейтинг, составленный Минфином по итогам в 2023 года, выявил лидеров по результатам работы, направленной на повышение собственной доходной базы. В десятку рейтинга вошли Верхняя Пышма, Верхняя Тура, Ревда, Сысерть, Дегтярск, Первоуральск, Асбест, Новоуральск, Нижний Тагил и Малышевский городской округ. Годом ранее, в число лучших попали Кировград, Сысерть, Березовский, Верхняя Пышма, Первоуральск, Гари, Краснотурьинск, Екатеринбург, Верхотурье и Новоуральск.

Как отмечают в Минфине, муниципалитеты, не вошедшие в десятку лидеров, также достигли хороших результатов по отдельным направлениям работы. Так, по вопросам регистрации иногородних организаций по месту осуществления ими деятельности хорошие результаты у Березовского и Кушвинского городских округов, а также Каменск-Уральского.

Активно развивают собственную доходную базу за счет вовлечения в налогооблагаемый оборот земельных участков и недвижимого имущества Туринский, Талицкий, Артемовский, Камышловский, Полевской городские округа, а Верхнее Дуброво - за счет выявления неучтенных объектов.

В целом, эффективное межведомственное взаимодействие всех органов власти и адресная работа с предприятиями, позволили сформировать порядка 5% налоговых и неналоговых доходов областного и местных бюджетов.

Материалы по теме

Александр Старков окончательно утвержден в должности министра финансов Свердловской области